Какое наказание будет беременной девушке за нанесение средних тяжких телесных повреждений четырнадцатилетней?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! Какое грозит наказание 18 летней беременной женщине, за нанесение средних тяжких телесных повреждений моей 14 летней дочери прямо дома? Ранее привлекавшиеся по нескольким статьям до своего совершеннолетия и попавшая под амистию. И являются ли её друзья, этой 18 летней беременной девушке, соучастниками преступления? Или они идут как свидетели? В присутствии своих друзей ,она избивала мою 14 летнею дочь. На глазах у младшей 13 летней сестры, моей младшей дочери. Тем временем, когда я была на работе в ночь. Установленной судебной медицинской экспертизой, нанесла моей дочери множества ударов по лицу, от чего есть синяки,с ломала ей переносицу задней стенки перегородки без смещения, сломала палец стопы на ноге со смещением и сотрясение головного мозга с ушибами на голове. Врачи прописали моей дочери месяц постельного режима.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброй ночи, Наталья!

Согласно ч.1 ст.112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние совершенное

...группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,... -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (п.г ч.2 ст.112 УК).

Но, в соответствии со ст.82 УК РФ осужденной беременной женщине (женщине имеющей ребенка в возрасте до 14 лет) суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 лет. В случае отказа от ребенка или уклонения от обязанностей по его воспитанию суд, по представлению органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, может отменить отсрочку от отбывания наказания. Если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок наказания и орган, осуществляющий контроль за осужденным, пришел к выводу об исправлении осужденного и соблюдении им правил отсрочки, суд может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении осужденного от отбывания наказания. Т.е., своего рода условный срок получается.

В связи с тем, что за соверешенные ранее деяния девушка попала под амнистию, следовательно судимости не имеет. Поэтому максимально что ей грозит - отсрочка наказания.

На основании ст.32 УК РФ

соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастниками преступления являются: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Ответственность соучастников преступления будет определяться характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч.1 ст.34 УК). Поэтому доказать их вину сложно, но возможно. Ваша младшая дочь может быть свидетелем по уголовному делу при вашем участии или педагога. И если сможете доказать, что они были подстрекателями, тоже избивали, держали за руки (Извините) и т.д., то их могут привлечь по указанному п.г ч.2 ст.112 УК РФ.

Вопрос: а заявление Вы писали в полицию? Или все хотите спустить на тормозах...

И обязательно подавайте Иск на возмещение причиненного морального вреда. Оснований предостаточно.

Желаю удачи!

Наталья (06.02.2014 в 08:30:31)
Здравствуйте Татьяна Ярославовна!Да,я сразу-же написала заявление участковому и наследующий день,нас возили на судебно медицинскую экспертизу.Спасибо вам большое за консультацию,за помощь!!Вы мне очень этим помогли.С уважением,к вам

Здравствуйте! Скажу проще - соучастия здесь не будет, если друзья не принимали никакой активной роли в совершении преступления.

При этом, обратите внимание, что если преступление совершено до принятия амнистии (18.12.2013), то беременная освобождается от наказания.

Текст амнистии можете прочитать здесь: http://zakonprono.pro/information/stati/p0/d-duma_objavila_amnistiju_v_rossii/

Удачи!

Наталья (06.02.2014 в 08:59:39)
Здравствуйте!Спасибо большое,что ответили!Эта девушка привлекалась очень по многим статьям,ещё до совершеннолетия своего и не в положении,половину статей ей перекрыли амнистией.А остальные статьи,до сих-пор не погашенные и не попавшие под амнистию,хоть она сейчас и беременна.А 18 лет ей исполнилось 11.05.2013 года.А по поводу её друзей-это две подруги её в возрасте 18 лет и 21 год и другу 22 года.Они втроём,стояли и наблюдали,как эта 18 летняя девушка избивала мою дочь в собственной квартире.Если они не подстрекатели,не соучастники.Тем более,они все вместе проживают в одной квартире одна комнатной,на одной жил площади с этой 18 летней беременной девушкой,что избивала мою дочь.Кем они тогда являются?

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Вы уже написали заявление в полицию по данному факту?

Если нет, то обязательно напишите это просто так не оставят, тем более, что имеются непогашенные судимости. Фиксируйте все телесные повреждения, собирайте документы подтверждающие проведение лечения, обращения к врачам, покупки лекарственных средств и все остальные затраты. Это пригодиться для взыскания расходов на медицинское обслуживание, а также возмещение вреда здоровью.