Несовершеннолетние обвиняются в краже золота - что грозит?

Подскажите, пожалуйста, что ждёт 14-летнюю дочь?

Она, ещё трое несовершеннолетних и один совершеннолетний подозреваются в краже золота из квартиры одного из этих несовершеннолетних. Уголовное дело ещё не заведено. Предлагают вернуть золото, либо стоимость этого золота. Заявление о краже было подано родителями только через 2 недели после того, как дети были у них в доме (когда обнаружили). Никто не признаётся и не хочет платить деньги. Но вот через 2 дня должны завести дело. Важно ещё то, что несовершеннолетние выпили бутылку шампанского, т.к. у одной из них был день рождения. Трое несовершеннолетних с разрешения своих родителей остались там ночевать. В том числе и моя дочь. Потерпевших родителей дома не было, но они были в курсе, что дети остались у них дома. В РОВД пугают, что при возбуждении уголовного дела последствия могут быть ужасными, даже если никто ничего не брал. Скажите, пожалуйста, чем всё это нам грозит?

Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Обязанность доказывания вины лежит на правоохранительных органах, никто не обязан доказывать свою невиновность. В случае доказательств вины в совершенном преступлении Вашей дочери грозит уголовная ответственность, возрастом наступления которой по данной статье (ст.158 УК РФ - кража) является 14 лет. Если же "никто ничего не брал", то соответственно никаких последствий и не будет. Для Вас важно откровенно поговорить с дочерью, чтобы точно знать, какова лично ее роль в данном преступлении, либо она вообще в нем не участвовала. Во избежание давления и запугивания со стороны сотрудников РОВД советую обратиться к адвокату за квалифицированнной помощью.

Здравствуйте! Да, Ваша дочь в силу своего возраста является субъектом соврешённого преступления.

То, что законодательством закреплена обязанность доказывания вины на правоохранительные органы и то, что свою невиновность доказывать Вы не должны, это ещё не говорит, что расследование уголовного дела будет объективным и всех не привлекут к уголовной ответственности.

Рекомендую пообщаться с дочерью, возможно она что-то знает по поводу совершённого преступления, если она всё расскажет следователю, для неё будет лучше (если она не совершала преступление конечно же).

Удачи!