Мошенничество: сожительница вынудила взять кредиты и скрылась

Бывшая сожительница уговорами вынудила взять кредиты на 3000000 рублей. Все приобретённые на эти деньги вещи-два автомобиля (записаны на неё), техника бытовая, электроника, мебель, дорогие ювелирные украшения, электроинструменты, и т.д. забрала, и скрылась. Как можно доказать факт мошенничества? Они действуют всей семьёй (два её сына, невестка, и она).
Ответы юристов

Добрый день!

Сожительница - юридически не является Вашей супругой, следовательно не может считаться, что Вы совместно нажили имущество, которым она может распоряжаться по собственному усмотрению. Поэтому обращайтесь с заявлением в полицию, все там подробно изложите, обязательно приложите доказательства, подтверждающие получение кредитов, покупки вещей, а также переписку (свидетельские показания), фото видео, из которых бы вытекало, что она Вас склоняет (уговаривает) оформить (передать) на нее вещи, но которыми предполагалось Вы будете пользоваться вместе. В общем эти доказательства должны подтверждать, что все приобретенное Вы ей не дарили. Полиция должна разобраться в ситуации и при необходимости возбудить уголовное дело по факту мошенничества.