Купленный авто оказался в залоге. Мошенничество?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купил машину, а она оказалось, что в залоге (при покупке сказали птс утеряли, был дубликат), не стал проверять в залоге реестров. Когда поставил на себя машину и стал продавать, узнал, что она в залоге. Только через 4 месяца бывший владелец погасил залог. Могу ли я на них написать в прокуратуру о мошенничестве? Если долг уже погашен.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае оснований для уголовного дела нет. Однако Вы вправе подать в суд на бывшего владельца о расторжении договора и возврате денег за автомобиль в связи с неуведомлением Вас о наличии существенного обстоятельства, препятствующего нормальной эксплуатации автомобиля. Основание: ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Добрый день ! Если бывший владелец погасил задолженность по кредиту добровольно, то в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

С уважением Каменев В.Н.