Могу ли я каким-то образам досрочно освободиться?

У меня домашний арест сроком полтора года, статья 228 часть 1, прошло 7 месяцев. Могу ли я каким-то образам досрочно освободиться?
Ответы юристов
Да, можете. Вам нужно обратиться к дознавателю с соответствующим ходатайством об изменении меры пресечения или об отмене меры пресечения. Гарантия положительного решения вопроса при общих равных условиях в аналогичных иных случаях стремится к нулю, но не равна ему. То есть, гипотетически или с формально-правовой позиции возможность изменения или отмены меры пресечения есть.

Согласно ст. 110 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Таким образом, отмена или изменение меры пресечения возможны только при отпадении или изменении оснований применения этой меры пресечения, которые имели место при её избрании. Или при наличии у дознавателя, начальника органа дознания и прокурора совместного желания отменить или изменить меру пресечения. Последнее обстоятельство весьма ненадёжное при отсутствии изменения условий и оснований применения меры пресечения. Поэтому рассматривать его в отрыве от предусмотренных законом оснований и процедур не стоит.

Удачи Вам, Исмаил!

Здравствуйте Исмаил! Вы совершили преступление, которое по ст.15 УК РФ относиться к категории небольшой тяжести, соответсвенно и наказание Вам назначили по ч.1 ст 228 УК РФ более легкое, ограничение свободы (т.е. Вы его назвали домашний арест). Согласно ст 97 УК РФ вам необходимо отбыть 1/3 реального наказания. В случаи отсутствия нарушений при отбытии наказания, хорошей характеристики, и положительных отзывов от инспекции, Вы в праве обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания и погашении судимости. Желательно, чтобы такое ходатайство представление направили в суд инспекция. осуществляющая надзор за Вами и Ваше согласие. Срок положенный для подачи такого ходатайства вы уже отбыли.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, подскажу как решить проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.