Обманули в интернет-магазине (магазин и доставка "липовые")

Здравствуйте. Заказала зеркальный фотоаппарат за 30 000 в интернет магазине. Пока шел заказ до меня курьерская доставка обанкротилась и товар вернули в магазин. Стала выяснять, оказалась доставка и магазин "липовый", что делать? Оплатила через банк на руках, есть номер счета. И еще, забила по номеру ОГРН в налоговой, данная организация с мая этого года прекратила свою деятельность
Уголовное право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам лучше всего одновременно обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию и подать иск о взыскании неосновательного обогащения с владельца счета, на который отправили деньги. Владельца счёта можно усвтановить судебным запросом или через ту же полицию. Иск нужен для того, чято существует небольшой, но шанс, что на этом счёте ещё есть деньги, тогда возможно их получите, без неустоек, но всё же. А если в порядке гражданского судопроизводства не получится, тогда придётся ждать, когда полиция установит виновника и уже взыскивать ущерб в рамках уголовного дела