Из-за подаренного телефона подали заявление в суд, обвинив меня в краже

Ситуация: подарили телефон стоимостью свыше 3 тыс.руб. Через несколько дней потребовали вернуть и подали заявление в суд, обвинив меня в краже. Как мне доказать свою невиновность? Письменного договора не было заключено.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В полиции опишите ситуацию со своей стороны, они обязаны проверить.

Согласно ст.49 Конституции РФ:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считаеться не виновным пока его винновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Добрый вечер! Есть лица, которые смогут подтвердить, что телефон был подарен? Уверена, что не быть их не может: хвалились ведь друзьям, родственникам подарком? Не иначе. Далее рекомендую Вам обратиться с заявлением о привлечении подарившего (впоследствии написавшего заявление о краже) к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний, представив доказательства (свидетелей, может переписку в соцсетях) того, что телефон подарен.