Кража: правильно ли поступила следователь уменьшив сумму ущерба?

Здравствуйте! Брат мужа нас обворовал (золотые изделия на сумму 40 000 рублей по цене лома, 40 грамм). Когда мать его узнала об этом, она за него нам компенсировала 10 000. Я подавала заявление указывала 40 000. Его поймали, он написал явку с повинной. Когда маму допрашивали, она указала что давала нам деньги. Следователь после её допроса сказала, т.к. Вам мать компенсировала сумму, мы уменьшаем на 10 000. Т.е документы в суд готовятся 30 000. Вопрос: правильно ли поступила следователь уменьшив сумму ущерба? И могу ли я до суда изменить сумму долга укравшего, на основании что в магазине сейчас золото 1 грамм более 2000 (т.е. 40 грамм * 2 000 итого 80 000) Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Конечно нет, размер материального ущерба, причиненного преступными действиями устанавливается в первую очередь показаниями потерпевших. Но на этом вам вряд ли стоит заострять внимание, возможно с уликами по данному делу туговато и брат мужа написал явку с повинной в обмен на какое-то возможное смягчение ответственности. Желательно найти какое-либо документальное подтверждение суммы материального ущерба причиненного хищением, например справкой из магазина о стоимости подобного товара и т.п. Затем написать следователю ходатайство о дополнительном допросе потерпевшего с целью установления действительной суммы ущерба и и приобщению документов, подтверждающих эту сумму к делу. Сумму материального ущерба изменять нежелательно, она устанавливается судом на момент совершения преступления, но суд по вашему заявлению в порядке ст.208 ГПК РФ может произвести индексацию взысканной денежной суммы на день исполнения решения суда.

Здравствуйте! Нет, следователь поступила не верно, так как в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ она обязана установить характер и размер вреда, причинённого преступлением.

В связи с чем Вам необходимо заявить ходатайство следователю (если она сама инициативно не станет ничего делать) о расчёте причинённого ущерба с учётом стоимости похищенного на момент похищения.

Если нужна помощь, обращайтесь.