Уголовное дело из-за 28 тысяч, если недостача уже закрыта

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, завели уголовное дело. Была проверка из администрации, в октябре, в кассе недостача 28 тысяч. Она была закрыта в ноябре. А в конце декабря пришли сотрудники ОБЭПа, забрали все документы и сказали будут заводить уг.дело. Правомерны ли их действия, если к моменту их прихода в кассе было все нормально? И Какая ответственность предусмотрена? Можно ли не довести дело до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте! Факт совершения преступления, даже если ущерб уже заглажен - имеется. То есть уголовное дело могут возбудить и после возмещения вреда. К примеру: кто-то изнасиловал девушку, а потом на неё женился, претензий как таковых нет, а преступление ведь уже было совершено..

Насчёт ответственности немного сложнее, здесь будет либо ст. 158 УК РФ (кража) либо ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), всё зависит от форм собственности и лица совершившего преступление. Если уточните вопрос, помогу разобраться.