Статья 158 УК РФ. Можно ли как-то отделаться штрафом перед судом?

Здравствуйте, я попал получается по статье 158. Кража более 1000 рублей. На меня завели уголовное дело. Можно ли как-то отделаться штрафом перед судом? И не получить условное наказание?
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Никита, добрый день!

В сответствии со ст.158 ч.1 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть штраф вполне вероятен, но как мера уголовного наказания, а вот

В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим вправе и дознаватель или следователь, и суд. На практике чаще всего такие уголовные дела направляются в суд и в суде прекращаются при наличии ходатайства от потерпевшего.

Так что бегом туда где, что-т о похитил и разговаривай о возмещении стоимости украденного, в разумныз пределах конечно! И проси чтобы они ходатайствовали перед следователем или на суде о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Судимости при этом не будет. Удачи!

Добрый вечер! Штраф возможен, если Вы не судимы ранее (судимости погашены либо сняты) и если Ваше материальное положение позволяет оплатить штраф. И как правильно отметил коллега, есть возможность прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим либо в связи с деятельным раскаянием, если имеется явка с повинной и будет полностью возмещен ущерб. Опять же прекращение уголовного дела по описанным обстоятельствам возможно, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые (судимости погашены либо сняты).

Уважаемый Никита. Можно и штрафом отделаться, но вы очень его хотите? Смотрите его размер. "До восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев". И это при краже более 1000 руб. Кроме того, в течение года после исполнения наказания (уплаты штрафа) во всех анкетах на вопрос о судимости вы будете отвечать "Да, судим". По своей тяжести ст.158 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и уголовное дело прекратят, если о вашем прощении заявит потерпевший. Но сначала отдайте ему похищенную сумму и уж как-нибудь хорошо попросите его о этом. Но на следствии вас будут всячески убеждать, что такое ходатайство нужно в суд подавать. Нет, не обязательно. Если потерпевший настойчиво заявит о прекращении уголовного дела, то оно должно быть прекращено на стадии предварительного расследования. Но можно и в суде заявить. В любом случае судимости у вас после прекращения не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно. Всё зависит от защитника. Ст. 61 УК РФ позволяет применить смягчающие обстоятельства.