Погашеная судимость и военная служба

Доброго времени суток! Мне суд назначил 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы, срок истёк, я добросовестно отработал без нарушений, прогулов и штрафов. Сейчас встал вопрос о переходе на другую работу, более оплачиваемую, судимость моя считается погашена? И могу ли я с ней пойти на службу по контракту?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

судимость моя считаеться погашена?

Нет, не считается. Должен пройти год после отбытия или исполнения наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

И Могу ли я с ней пойти на службу по контракту?

Нет, не можете, пока имеете непогашенную судимость.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Судимость не погашается сразу после отбытия или исполнения назначенного наказания. Существуют сроки погашения. В вашем случае этот срок составляет один год после отбытия или исполнения наказания.

Здравствуйте,

Нет, не считается.

В Вашем случае судимость будет погашаться по правилам ч. 2 ст. 86 УК РФ, то есть по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

До погашения судимости Вы не сможете поступить на контракт.

У Вас могут быть проблемы.

Нужно год прожить без наказания.

И без правонарушений, которые могут повлечь усиление ответственности.

Добрый день!

Если следовать строго букве закона нужно прождать год после отбытия наказания, чтобы судимость считалась погашенной. Но сейчас непростые времена в РФ и в воинах-контрактниках спрос большой, так что попробуйте обратиться с запросом.