Истец умер, кому платить компенсацию?

Здравствуйте! Сын находится в местах лишения свободы за убийство. Суд присудил компенсацию матери потерпевшего в размере 200 000р. Сейчас сын подает прошение на УДО, мы ездили к матери потерпевшего, а оказалось что она 2 года как умерла. У нее есть дочь, где живет никто не знает. Кому сын будет выплачивать долг в этом случае? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. У умершей матери потерпевшего есть дочь, которая входит в число наследников первой очереди. Возможно имеются родители и супруг, которые также являются наследниками этой очереди. Если они приняли наследство, то имеют право предъявить Вам исполнение приговора суда о выплате компенсации. Вам это неизвестно, поэтому остаётся ждать развития событий по реализации наследственного права дочерью умершей (родителями и супругом). Вам совет. Активности не проявляйте. Вам это не нужно. Сообщите в ИУ о смерти истца и отсутствии сведений о наследниках.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Как я понимаю указанная сумма является компенсацией морального вреда, причиненного матери покойного, а права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя в наследственную массу не входят. Другими словами право на получение компенсации морального вреда не наследуется.