Отчим угрожает мне и маме.

Здравствуйте! Нужна помощь, я живу с родителями, мой отец не родной, и по документам он мне не является даже отчимом, моя мама забеременела от него двумя детьми, старшая сестра (ей 12) и брат недавно родившийся (месяца 2), мой отец меня и мою маму ненавидит, а ненавидит за то, что родился я, все 14 лет я жил в страхе с этим человеком, мужом мамы, он меня бил, обзывал заставлял работать, даже недавняя ситуация, я уехал к родственникам в другой город подзаработать, и тут наступает день возвращения домой, он звонит мне и говорит, домой не возвращайся, без денег ты тут нафиг (там мат) никому не ненужен, и сказал моим родственникам забрать у меня телефон и постричь налысо, так-же сказал, все заработанные деньги отправляешь мне на карту, а 100 р себе на еду, типа ты и так ничего не жрёшь, и попробуй только сказать маме, я был в шоке с этого, я не понимал, что мне делать, но родственники помогли что-то исправили, потом он перезванивает говорит, ты стригся я говорю нет, он такой почему, я говорю ему, что не хочу быть лысым, он мне сказал я сейчас приеду найду тебя и кнутом изобью, я ее сильнее был в шоке, я говорю маме сегодня давай уйдем от него ты ведь знаешь, что он нас не любит, а она говорит, что он угрожает ей забрать детей, ибо у него связи, а у мамы некуда уходить, только если к родственникам, я совсем не знаю, что делать, я не могу вернутся домой потому что мне страшно, я не хочу жить в доме с человеком который угрожает мне и моей маме.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

По факту угроз и самоуправству, выразившемуся в недопуске Вас до проживания по адресу регистрации следует обращаться в полицию и к уполномоченному по правам детей.

Добрый день!

Может Вам действительно стоит поселиться у родственников. Согласно ст. 20 ГК РФ только несовершеннолетний до 14 лет обязан жить со своими родителями. Как Вы сами указали этот мужчина Вас не усыновлял, то есть с правовой точки зрения не имеет права чего то Вам указывать и запрещать. Что касается угроз избиения, постарайтесь записать на диктофон подобные действия и если мужчина будет продолжать себя так вести имеет смысл обращаться в полицию. Старайтесь все незаконные действия фиксировать, чтобы потом у Вас имелись доказательства.

Здравствуйте.

Если Вам уже 14 лет, Вы можете жить у родственников. Но при этом надо согласие мамы. Вам надо поговорить с мамой обязательно.

Муж мамы не имеет никакого права заставлять Вас подстригаться, и уж тем более отдавать ему деньги.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, нужны будут доказательства. С мамой надо обязательно посоветоваться. Если мужчина будет Вас бить обращайтесь сначала в больницу, снимайте побои, там должны дать справку, что Вас избили. Можете обратиться в отдел опеки Вашей администрации, скажите, что Вам нужна помощь.

А маме скажите, что детей он не заберет, сестра уже сама может решать с кем будет жить, а грудного ребенка от матери не отнимают.

Оставайтесь у родственников.

Обращайтесь в два органа: полицию и органы опеки и попечительства.

В полиции вам подскажут адрес органов опеки и дадут номера.

Страшное дело. Связи у него, урод.

Также в полиции подскажут, как написать заявление в прокуратуру. Пусть они разбираются с этим недобитком

Здравствуйте!

К сожалению, если Ваша мама не хочет решить этот вопрос, а жизнь с таким человеком для Вас невыносима, решить проблему можно путем самостоятельного обращения к Уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области.

Почтовый адрес: 460006, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д.14/1, 2 этаж.

Телефон: приемная: (3532) 43-52-33, запись на прием: (3532) 43-52-36.

Интернет-сайт: http://deti.gov.ru/region/orenburg.

Также Вы вправе обратиться в ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

Их контактную информацию можно найти по следующей ссылке:

https://msr.orb.ru/activity/6263/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Все "угрозы", которые вы указали, с точки зрения законодательства не являются таковыми, чтобы Вам обратиться в полицию, Вам нужно взять законого приедставителя, так как вы являетесь несовершеннолетним, в полиции с малой доленй вероятности материал проверки будут направлять в следственную часть на возбуждение уголвоного дела.

Все, что пишет вам отчим, заскриньте, когда будет звонить на телефон, то запишите разговор, это будет хоть что то, с чем вы можете обратиться в государственные органы.

Лучше сразу обратитесь в органы опеки и попечительства, так как, они если усмотрят в действиях Вашего отчима состав преступления, они сами направят обращение в полицию, а полиция с большей долей вероятности будет реагировать, на их письма.

Успехова, Вам!