Возможно ли примириться с потерпевшим?

Здравствуйте! У меня идет следствие по статье 158 части 3 пункт. Имею одного несовершеннолетнего ребенка. Какие шансы получить условный срок?
Ответы юристов

ст. 61 Уголовного кодекса РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Данный перечень не является исчерпывающим.

В дело нужно приобщить свидетельство о рождении ребенка. Желательно справку с места жителсьтва, что ребенок проживает вместе с обвиняемым.

Также выходить на потерпевших с вопросом о возмещении причиненного вреда и примирении сторон

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ст 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ - Прекращение уголовного дела примирением сторон (примирением с потерпевшим).

Уголовный кодекс Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ч.3 ст.158 УК РФ - преступление средней тяжести.

При соблюдении всего, что указано выше, можно получить условно. Если адвокат постарается и слеодавтель будет содействовать, то можно и вообще прекратить уголовное дело за примирением сторон

Добрый день!

Да, условное осуждение в Вашем случае возможно. Оно согласно ст. 73 УК РФ может быть назначено лицу если срок лишения свободы за совершенное преступление не превышает 8 лет и не относится к числу преступлений, перечисленных в данной статье (это не Ваш случай). При этом по ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальный срок лишения свободы составляет 6 лет, так что Вы под критерий ст. 73 УК РФ подпадает. Наличие положительных характеристик с места работы, жительства, наличие несовершеннолетнего ребёнка, примирение с потерпевшим - факторы, которые могут повлиять на то, чтобы осуждение было условным.

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае для получения условного срока Вы должны соответствовать основаниям применения условного осуждения, закрепленным в ст. 73 УК РФ: если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, ч. 1 и 2 ст. 205.1, ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.4, ч. 1 — 3 ст. 206, ч. 4 ст. 210, ст. ст. 210.1, 360 УК РФ;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Советую собирать на Вас положительные характеристики по месту жительства и прочие смягчающие деяние обстоятельства, смягчающие Вашу вину в соответствии со ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте!

возможено ли примериться с потерпевшим

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Указанная Вами статья относится к преступлению средней тяжести. В свзяи с этим, если Вы примирились с потерпевшим и загладили причиненный потерпевшему вред, то есть вероятность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

уменя идет следствие по стотье 158 части 3 пункт а имею одного несовершеннолетнего ребенка

Наличие несовершеннолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством и, учитывается судом при назначении наказания.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного.

какие шансы получить условный срок

Шансы есть, как получить условный срок, так и есть шансы на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если Вы примирились с потерпевшим и загладили причиненный потерпевшему вред.

Добрый день! В своей позиции, Вам обязательно нужно указывать на тот факт, что вы проживаете одна с несовершеннолетним ребенком. Также, можете попытаться уйти на судебный штраф, при условии, что вы признаете свою вину, возместите ущерб,и будет получено согласие от потерпевшей стороны, то суденбый штраф здесь возможен, он сейчас славится большим спросом, главное не тяните.

Успехов, Вам!