Что грозит за чужое водительское удостоверение?

Здравствуйте! Лишён водительских прав за пьянку. На днях оштрафовали за ремень, предоставился другим человеком с действующими правами. Тот человек подал жалобу в ГАИ. Теперь меня ищут. Что делать? Что грозит за это? И будет ли что-то собственнику автомобиля?
Ответы юристов

Хм. Узнаю земляков

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В свою очередь, если автомобиль принадлежит лицу, которое передало Вам свое водительское удостоверение, то оно будет привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если будет подтвержден факт передачи руля водителю без прав, правообладатель машины ппонесет ответственность. Лишение прав за такое деяние не грозит, однако собственнику предстоит оплатить

штраф в сумме 30 тыс. руб. Если же машина передавалась заведомо пьяному водителю без прав, помимо штрафа в сумме 30 тыс. руб., владельцу предстоит расстаться с правами на срок до 2 лет.

Здравствуйте!

Что делать?

Признаться во всем. Есть вероятность избежать привлечения к ответственности в силу малозначительности деяния и, если оно не представляет общественной опасности.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Что грозит за это?

Есть вероятность привлечения к ответственности за мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И будет ли что-то собственнику автомобиля?

Собственнику ничего не будет.

Здравствуйте.

Чем скрываться и ждать, когда Вас найдут, лучше пойти самому в полицию.

Вам грозит административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Собственнику, если не знал, что Вас лишили прав и передал Вам машину ничего не должно быть.

Вам может грозить и уголовная ответственность за мошенничество, т.к. Вы выдали себя за другое лицо.

Здравствуйте,

У Вас сейчас крайне щекотливая ситуация, которая может повлечь уголовную ответственность за мошенничество и ложный донос (с судимостью и возможным реальным сроком).

Рекомендую договораиваться с потерпевшим, которго Вы так подставили. Если он отзовет заявление, то дело прекратят. Если же нет, то наказание Вам грозит по совокупности приговоров за ст. 159 УК РФ, 264.1 УК РФ, 303 УК; РФ 306 УК РФ.