Возможно ли посадить человека в тюрьму за взятку только лишь по заявлениям заинтересованных лиц и по характеристике с его работы?

Здравствуйте!

Мой друг находится в сизо другого города по подозрению во взятке, на него наговорили сотрудники из его отдела которых поймали за руку. Отдел дал ему отрицательную характеристику, которая не соответствует действительности (пугает мысль что именно его же сотрудники и хотят посадить).

Как долго его там могут держать и реально ли в настоящей действительности дать такому человеку срок и посадить в тюрьму, если он никаким образом не получал денег ни по факту, ни по каким-либо переводам? Сложно ли сфабриковать доказательства против него?

Мама моего друга сказала что его скоро вернут в город обратно, с её слов на следственный эксперимент. Пожалуйста, расскажите всё что знаете про связанные с этим процедуры или хотя бы укажите источники где я могу с этим ознакомиться.

Извините за беспокойство!
Ответы юристов

Здравствуйте, вы наверное много не знаете просто, на основании отрицательной характеристики по месту работы и наговоров, человека по 91 й задержать не возможно. Если он был задержан и определен в СИЗО, то на это были веские причины, так как это возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, а значит в его действиях был усмотрен состав преступления. А чтобы возбудить уголовное по взятке, в ходе ОРМ необходимо изъять полученные денежные средства(взятку). Если денежные средства изъяты у него не были, то я думаю все обойдется.

Аноним (16.01.2016 в 12:32:20)
Простите, я действительно не рассказал всего.

Были показания от лиц которые давали взятку, но на сотрудников моего друга. Насколько я понял их поймали, в ходе допроса (не исключено что с чьей-то подсказки) они обвинили моего друга в том что он организатор.

Кроме этих заявлений у следствия ничего. Он работает в гаи. Может ли строиться обвинение на основании заявлений этих людей? Возможно я не прав, но без фактического получения перевода это просто выдумка?

Я подумал что возможно его хотят осудить за "общее покровительство, попустительство по службе, и т.д." как мне сказали в одном месте, но для этого тоже должны быть какие-то доказательства.

Спасибо большое за ответ, я только вчера узнал об этом и решил поинтересоваться, скоро истечёт 2 месяца в сизо.

Можно ещё вопрос, кто и как долго может затягивать срок расследования уголовного дела? Какие для этого должны быть основания, можно как-то обжаловать?

Добрый день! Вы говорите о том, что сотрудники Вашего друга указали на него как на организатора получения взятки. Возникает вопрос: что с друзьями? Они в СИЗО? На подписке? В отношении их также должно быть возбуждено уголовное дело как на соучастников, но, предполагаю, что они сотрудничают со следствием и посему находятся на подписке о невыезде. Конечно посадить только лишь на основании плохой характеристики невозможно, необходим состав преступления. Вы никак не описали обстоятельства получения взятки, а это особенно важно. Что касается сроков расследования, то они зависят от тяжести преступления, а тяжесть в данном случае зависит от размера взятки. 2 месяца - это мизиреный срок для расследования уголовного дела, поэтому вести речь о затягивании рано.

Аноним (16.01.2016 в 14:20:30)
Я пока не узнал находятся ли сотрудники под арестом или под подпиской о невыезде. Скорее всего на них заведено дело, но они скорее всего сотрудничают. Я обязательно постараюсь узнать точно.

Из того что мне известно — есть некоторая организация таксистов, водители которой неоднократно были пойманы на каких-то правонарушениях. Сотрудники гаи предлагали оплачивать электронным переводом и закрывали глаза на нарушения, видимо после того как поступила жалоба от водителей на этих сотрудников они были взяты под стражу. А далее либо они сговорились, либо им кто-то подсказал. С их заявлений — мой друг получал деньги наличными, где и как мне пока неизвестно.

Отношения моего друга с отделом я не могу назвать хорошими, до этого были какие-то попытки надавить на него чтобы он против кого-то давал показания.

На какое-то время он уходил или брал отпуск (было что-то такое, от чего он уставал на работе), но вроде до пенсии доработал.

Возможно он не работал на момент задержания именно как сотрудник гаи, но он очень тесно связан и знает их всех.

Его мама говорила что размер взяток около 7000 рублей, об их количестве я не знаю.

Большое спасибо за дополнительную информацию, очень вам благодарен!