Как правильно поступить родителям в защиту своего ребенка? Избила одноклассница

Мою дочь побила старшеклассница, из-за ревности к мальчику, как правильно поступить? В раздевалке физкультуры, девочка, начала разговор с моей дочерью о том чтоб она больше не общалась с мальчиком, моя дочь сказала что ничего делать не будет, та в свою очередь сказала раз по хорошему не хочешь будет по плохому, после урока, девочка толкнула, мою дочь, дочь ударилась о дверь, затем девочка оцарапала мою дочь по лицу, каковы мои действия? Завтра иду к директору школы.
Ответы юристов

Добрый день.

К директору сходить можно. Но чем поможет он? Нужно ли ему выносить сор из избы? Нужно обращаться в полицию и писать заявление.

Здравствуйте,

Через школу ничего не добьетесь. Советую сразу писать заявление в полицию и (или) прокуратуру. Если не позаботитесь о своем ребенке, то нападки и дальше могут продолжаться.

Добрый вечер! Такие действия необходимо пресекать сразу и школа Вам в этом не помощник, как верно отметили коллеги. Необходимо обратиться в полицию в первую очередь, и во вторую очеред - жалоба на имя директора школы и в Отдел образования города. Вы не уточняете сколько старшекласснице лет, но даже, если меньше 16, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сыграет свою роль на будущее. Поскольку, если эта девочка будет продолжать издеваться над Вашей дочерью можно будет ставить вопрос об отчислении обидчицы из школы.

Согласен с ответами коллег.

Обращайтесь в полицию, если хотите избежать этого и в будущем. Пресекать необходимо сразу и четко обозначить свою позицию, что терпеть не намерены и если что-то подобное с дочерью повторится, то реакция последует среазу же.

Заявление в полицию однозначно.

Уважаемый аноним.

В том случае, если Вашей дочери нанесены телесные повреждения (любые - от видимых царапин до скрытых травм, не видимых, но причиняющих боль после воздействия), необходимо сразу же обратиться в травмотологический пункт Вашей районной (местной) поликлиники (больницы) для фиксации телесных повреждений (еще раз хочу обратить внимание - тяжесть травм значения не имеет, даже малейшая царапина является нарушением прав Вашей дочери на жизнь и здоровье, закрепленное Конституцией и врачи это знают,В поэтому обычно относятся к таким обращениям абсолютно нормально). При этом необходимо, чтобы в карте врач обязательно сделал запись: "Со слов - травма нанесена ученицей школы № ..001, 7Б (к примеру) класса, ФИО". Далее, попросите врача отдать Вам карту на руки, или сделать ксерокопию записи. Затем, с этой картой Вам необходимо обратиться в отдел судебно-медицинской экспертизы (обычно располагаются при моргах районных (местных) больниц) и написать заявление о проведении экспертизы медицинских документов для установления степени тяжести нанесенного вреда здоровью. Обычно, такая процедура занимает до 2-х недель. Вам выдадут на руки Акт медицинской экспертизы, где будет указано, какой вред здоровью причинен Вашей дочери (побои, легкий, средней тяжести и т.п.). На основании полученного Акта медицинской экспертизы Вы направляете в суд Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в соответствии с частью 2 статьи 20, части 1 статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ в отношении ФИО, к которому прикладываете Акт медицинской экспертизы.В  Заявление можно направить на сайт суда через Интернет, приложив к нему электронные скан-копии Акта медэкспертизы и записи в медкарте. Можно не идти в отдел судебно-медицинской экспертизы, а приложить к Заявлению в суд саму медкарту или ее копию,но тогда, при написании Заявления в суд, в нем необходимо будетВ встасить фразу "Прошу назначить судебно-медицинскую экспертизу имеющихся документов о нанесении вреда здоровью моей дочери".

Далее, после получения уведомления о приеме и регистрации Вашего заявления в суде, Вам остается ждать ответа. Срок для ответа - 10 дней. Суд, рассмотрев Ваше заявление, может принять следующие решения:

В - о возбуждении уголовного дела по статье 115 (легкий вред) или 116 (побои) в отношении ФИО;

В - об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с несовершеннолетием фигуранта.

В первом случае Ваши документы будут переданы в полицию в отдел дознания и далее ситуация будет развиваться по законам расследования уголовного дела.

Во втором случае, Вы составляете иск в суд о возмещении морального и материального (если был - покупали лекарства, назначенные врачом, проходили платные обследования и т.п.) вреда, при этом ответчиками будут являться родители Вашей обидчицы. В исковом заявлении обязательно указывается сумма возмещения, справедливая, по Вашему мнению. К исковому заявлению прилагаете Акт экспертизы или копию медкарты и копию решения суда об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с несовершеннолетием фигуранта. Исковое заявление пишется в двух экземплярах и направляется в суд почтовым отправлением (письмом) с уведомлением о вручении (это - надежно!). Далее - ждете ответа из суда о назначении времени и места рассмотрения дела. Дальше - судебные заседания...

Обращаться непосредственно в полицию в данном случае может быть нецелесообразно, так как возбуждение дела по такимВ основаниям не находится в компетенции полиции и формально они должны будут только провести проверку указанных Вами фактов. В таком случае Вы рискуете столкнуться с обыкновенными отписками и волокитой материалов.

Главное и основное в Вашем деле - обязательная фиксация медицинским учреждением нанесенных травм и повреждений с указанием виновника нанесения, при этом обращаться можно до тех пор, пока видны следы этих повреждений - медики сами определяют их давность (если Вы сразу не обратились). Исковая давность по возмещению вреда здоровью отсутствует и Вы можете эти документы предъявить в любое время.

С уважением,
Карамышев Константин Михайлович
Генеральный директор
ООО «Эксперт-Оптима»
+7-918-3355676;
8(86167) 23571
e-mail: k777mk2007@yandex.ru
e-mail:expert-optima@mail.ru