Возможность пересуда (задержан с дозой наркотиков)

30 июля 2015 г. сын был задержан возле подъезда своего дома с дозой наркотиков 3-метилфентанил массой 0.1555 грамма и был осужден на 3 года за их хранение. На суде прокурор просил применить условное наказание – 4 года и штраф. В ходе как предварительного следствия, так и судебного разбирательства сын признал себя виновным полностью. В содеянном искренне раскаялся. Приговор по делу был вынесен в особом порядке. Имеется смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Кроме того, у сына имеются тяжелые заболевания: гепатит В и С, панкреатит, психопатия. Я уже старый человек, мне 74 года. Болезней тоже достаточно. Можно ли в этой ситуации рассчитывать на пересуд и что для этого нужно?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Обжаловать приговор в любом случае нужно, хуже точно не будет. Вообще налицо обстоятельства, при которых условный срок возможен, но чтобы оценить какие-то перспективы, нужно ознакомиться с материалами дела. Вам лучше всего обратиться к грамотному местному адвокату, его вступление в дело возможно на любой стадии. С профессиональной помощью шансов будет больше. Это всё, что дистанционно можно посоветовать, к сожалению

Согласен с ответом Салмина Владимира Сергеевича, Вашему сыну необходима помощь адвоката, дистанционно сложно что то предсказать.

Здравствуйте! По смыслу уголовного закона активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию до того им не известную (указывает место нахождения орудий преступления, помогает в организации и проведении следственных действий, предоставляет вещественные доказательства и т. д.). Однако уголовная ответственность наступает, если обнаружено более 6 грамм наркотического вещества (ч.1.ст 228 УК РФ).

Как вариант можно просить о замене реального срока лишения свободы условным осуждением с возложением обязанности пройди курс лечения от наркомании и медицинско-социальную реабилитацию, но при условии, что Вы не будете требовать сокращения срока. Кассационная жалоба подается в одном экземпляре. Также необходимо сделать заверенные копии медицинских документов. Также укажите, что аппеляционная жалоба не подавалась.

Здравствуйте, Ксения. Обязательно обжалуйте приговор. После пересмотра по кассации, ухудшения положения вашему сыну не будет. Вами перечислены многие обстоятельства, которые являются смягчающими наказание. Уже то, что он искренне раскаялся, говорит о том, что ему можно наказание считать условным. Приложите к жалобе копии медицинских документов. Просите замену срока отбывания наказания на условное осуждение. Только не требуйте сокращения срока. Если прокурор просил применить условное осуждение, то это должно обязательно помочь при рассмотрении жалобы. В жалобе обязательно укажите на свой возраст и болезни. У вас должно получиться. Почитать бы приговор для более точного ответа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Приговор суда возможно обжаловать только в порядке надзора, при этом необходимо видеть материалы уголовного дела и сам приговор. Что касается условного наказания - то как указывают сами судьи - это право суда, а не обязанность. При этом очень редко при обжаловании приговора в порядке надзора суд изменяет наказание, если не принят закон улучшающий положение осужденного. В данном случае, к сожалению, шансов мало, но попробовать в Вашем случае нужно. Для этого, Вашему сыну или адвокату нужно составить жалобу.

Возможен вариант, когда суд освобождает осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы в случае невозможности им отбывания наказания в связи серьезными проблемами со здоровьем. Для этого необходимо направить соответствующее ходатайство, при это необходимо иметь заключение медицинской комиссии.

Здравствуйте!

Не вступивший в законную силу приговор, вынесенный в условиях «особого порядка» может быть обжалован в апелляционном порядке, (ч. 2 ст. 354 УПК РФ).

Не вступивший в законную силу приговор, постановленный в «особом порядке» по уголовным делам, подсудным федеральному суду общей юрисдикции, обжалуется в кассационном порядке (ч. 3 ст. 354 УПК РФ). При этом УПК РФ предусмотрены общие основания отмены или изменения приговора в апелляционном и кассационном порядке (ст. ст. 369, 379 УПК РФ).

Суд, принимая решение об особом порядке рассмотрения уголовного дела, во всяком случае должен удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так и недопущение обжалования постановленного по уголовному делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

На основании сказанного можно лишь судить о том, что обжаловать можно лишь размер наказания, но не выводы суда и жалобу должен подготовить опытный адвокат с большой практикой. К сожалению по другому никак.