Причинение ущерба имуществу - полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Мы ехали с мужем на автомобиле, нужно было перестроится в другой ряд для поворота, сзади нас ехал другой автомобиль, который дико сигналит, когда мы встали в свой ряд для поворота он тоже остановился и начал кричать матом и угрожать. Муж тоже отвечал, тогда водитель вышел из машины и направился к нашему авто, муж тоже начал выходить, тот резко захлопнул нашу дверь, надавив на ветровик и тот сломался, я в это время успела сфотографировать номер автомобиля, тот водитель увидев, что наделал сел быстро в свою машину и уехал я тут же заявила в полицию. Мы взяли сломанный ветровик для снятия отпечатков и написали на обидчика заявление, его вычислили по номеру авто и пригласили в отдел, он в своём заявлении заявил, что ничего не ломал и не ругался с нами, в общем получили протокол об отказе возбуждения уголовного дела, сказали обращайтесь в суд и экспертиза ничего не показала. Что нам делать? Потрачено было 3400 рублей за комплект, для нас это большая сумма как взыскать с обидчика деньги, по какой статье и реально ли выиграть дело? За ранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для полиции это мелочь и лишняя работа, поэтому она обрадовалась, прочитав слова обидчика, что он ничего не ломал. Поверили ему, а не вам. Обычная практика, направленная на списание поступивших обращений в архив. Вам совет. Попробуйте найти свидетелей через СМИ. Вы успели сфотографировать номер, но, к сожалению не сам процесс причинения ущерба. Это единственная возможность привлечь обидчика к материальной ответственности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.