Как уехать на работу, если я под следствием?

Добрый день. Меня зовут Вячеслав. В 2011 г. у меня был продуктовый магазин в г. Надым ЯНАО. Магазин просуществовал месяца 3-4, в результате я разорился полностью. В это время брал под реализацию мясо оленя у ненцев. Брал под честное слово. Документов никаких на мясо не было ни ветеринарных свидетельств ни накладных. Из-за этого у меня возникли трудности с его реализацией. В результате что-то продал, что-то испортилось. Деньги я за мясо не вернул потому, что у меня их просто не было. Долгов осталось много, отдавать все равно придется. В 2012 году я уехал из города. За 3 года я получил новую профессию и появилась перспектива погашения долгов. Через год после моего отъезда в 2013 г. ненцы написали на меня заявление в полицию. Сказали, что я взял у них 1500 кг по цене 180000 руб на 250 тысяч. Хотя по факту было 610 кг на общую сумму 109000 руб. 24 тысячи я отдал еще до получения мяса в виде 4х 200 литровых бочек с бензином. Они этот факт признают. В 2015 году я приезжал для замены паспорта и 2 июня уехал в Питер. 8 июня меня следователь подал в федеральный розыск и 28 мая 2016 года меня нашли, задержали и привезли в Надым по месту заведения уголовного дела и постоянной регистрации. Я ни от кого не скрывался и сам приехал к полицейским. В Надыме меня отпустили предупредив, что, если я уеду, меня посадят. Я дал показания следователю. Признал оставшийся долг за мясо 84 тысячи рублей. Уже две недели нахожусь в Надыме без денег и возможности их заработать. В Питере у меня остались два сына учащиеся институтов тоже без денег и на съемной квартире. Следователь меня в Питер на работу не отпускает. Говорит, что я могу потом не приехать. Оленеводов привезти для очной ставки они тоже не могут. Они где-то в тундре и не могут добраться до поселка. Как мне уехать в Питер на работу, не нарушая закон и продолжить работу? И что мне грозит вообще?
Ответы юристов

Добрый день!

Не совсем понятно-было ли возбуждено уголовное дело или нет!

Судя по тому что вы рассказали это гражданско-правовые отношения и подлежат разбирательству в суде в порядке искового производства. Полиция скорее всего проводит проверку по заявлению и никакого дела еще нет, а поэтому никаких препятствий для выезда к месту работы или куда-либо еще у Вас нет.

В случае, если уголовное дело возбуждено и мера пресечения была избрана как подписка о не выезде, то лучше не играть с законом, иначе меру пресечения могут изменить на заключение под стражу.

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы находитесь под подпиской о невыезде, то поехать в Питер Вы не сможете до окончания следственных действий или получения разрешения на это от следователя. Если самовольно покинете Надым, то в следующий раз будете ждать окончания следствия уже в СИЗО.

Что касается работы, то следователь может выдать Вам справку об освобождении от работы на время следственных действий.