Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9126 юристов ждут Вас

Россия

Наказание за покушение на кражу (ч.1 ст.158)

Гражданин РФ украл товары из АШАН. На выходе задержала охрана. Вызвали полицию, провели досмотр сумки, обнаружили неоплаченный товар на сумму 2520 руб. Присвоили статью ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ранее не судим, не привлекался к административной/уголовной ответственности. Какое наказание его ожидает? Можно ли примириться с Ашан (есть ли такая практика? Как лучше поступить в этой ситуации? Может ли уголовная статья быть переквалифицирована в административную, если в ходе следствия/судебного процесса выяснится, что сумма похищенного по ошибке или по каким-то другим обстоятельствам была завышена и в результате составляет 2490 рублей? Можно ли применить здесь статью о малозначительности деяния (сумма похищенного - капля в море для магазина)?
Ответы юристов
()

Добрый день!
Сперва необходимо определиться возбуждено уголовное дело или нет, то есть вынесено ли постановление о возбуждении уголовного дела!
Если уголовное дело не возбуждено, а на настоящий момент это материал доследственной проверки, то возможно написать встречное заявление от Ашана с просьбой прекратить уголовное преследование, так как ущерб восполнен в полном объеме, такая практика широко распространена органами МВД.
Если уже возбуждено уголовное дело, то возможно примириться с потерпевшим (Ашаном), так как это преступление небольшой тяжести, если возместит ущерб.

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Первый и второй случай отличаются тем, что во втором в отношении человека уже будет числиться возбужденное уголовное дело,даже если его в дальнейшем прекратят по примирению сторон, это будет пятном для его дальнейшей репутации.

Что касается переквалификации в административное правонарушение, то это возможно, но очень проблематично на практике.
Самый простой способ - это первый вариант.
А если игнорировать ситуацию, то худшее что будет - это условное осуждение, реальный срок за такое деяние в настоящий момент не дают

()

Здравствуйте. Данного гражданина скорее всего ожидает наказание в виде штрафа от 5000 руб. и выше. Примириться с АШАН можно. Для этого гражданину необходимо будет договориться с представителем потерпевшей стороны (скорее всего это будет не бесплатно). Если будет установлен тот факт, что сумма похищенного составляет 2490 руб., то дело будет прекращено. Однако данный вариант маловероятен. При возбуждении уголовного дела сумма причиненного ущерба проверяется по накладным. Статью о малозначительности деяния применить нельзя.

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9126 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: