Уголовное дело частного обвинения, если потерпевший малолетний

Моему ребенку причинен вред здоровью его отцом в виде ЗЧМТ и сотрясения мозга (легкая степень тяжести) ст.115 ч.1 УК РФ. Кто имеет право возбуждать уголовное дело по данной статье, при условии что потерпевший малолетний ребенок. Должна ли здесь соблюдаться ч. 4 ст.20 УПК РФ, где сказано что дело возбуждается с согласия прокурора? Как должно вестись расследование данного дела в досудебном порядке и в рамках судебного заседания.
Ответы юристов

Добры день!

Да, в данном случае применению подлежит ч.4 ст. 20 УПК РФ так как: потерпевший ребеок зависит от виновного в силу семейных связей. В этом случае дознаватель с согласия прокурора при выявлении признаков преступления возбуждает дело. Дело после утверждения обвинительного акта прокурором передается мировому седье для рассмотрения. Буду благодарен за оцнеку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Да, должно. Если этого не произошло, обратитесь с жалобой в прокуратуру.