Прокуратура хочет подать на пересмотр дела

Здравствуйте. Я был и есть осужден за управление авто в нетрезвом состоянии 1.1 год назад. Суд приговорил меня к 1.5 года заниматься грузо-поссажирскими перевозками и 200 часов исправительных работ. Прокуратура хочет подать на пересмотр дела. Что делать и чем это грозит. Заранее вам спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Андрей! Возможно прокуратура усмотрела нарушение Ваших прав, возможно наоборот. Вас ознакомили с Постановлением прокуратуры? Если нет, Вы имеете полное право ознакомиться с материалами дела и будете знать основания пересмотра дела. Нужно также смотреть сроки на пересмотр соблюдены или нет. Нужно изучать материалы дела.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

С чего Вы взяли, что прокуратура хочет подать жалобу спустя 1 год 1 мес. после вынесения приговора? В данном случае возможна только кассационная жалоба. А для изменения приговора в суде кассационном порядке необходимы существенные нарушения уголовного и уголовно-процессулаьного законодательства. Именно существенные.

Добрый день!

Прокуратура осуществляет надзор за законностью, в том числе за деятельностью судов и вправе подавать представления на решения суда в порядке апелляции, кассации и в порядке надзора, в соответствии с гл.45.1, 47.1, 48.1, 49 УПК РФ. Вам в этом случае следует возражать в отношении представления, в соответствии со ст. 389 УПК РФ по представлению прокурора приговор суда в порядке апелляции пересмотрен в худшую сторону т.е. наказание может быть увеличено, если суд апелляционной инстанции сочтет доводы прокурора обоснованными. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Андрей!
Это стандартная процедура, когда одна из сторон не согласна с вынесенным наказанием. Тут все зависит от позиции судьи и обоснованности доводом прокуратуры. В любом случае жалоба прокуратуры точно не уменьшит Ваше наказание.

Здравствуйте, Андрей. Ну хочет прокуратура подать на пересмотр дела, ну и пусть подаёт. Мы с вами не сможем этому воспрепятствовать. Если вы не нарушали режим , то ничего не грозит. Если нарушали, то вам объяснили, что за это будет. Примерьте ваше поведение к вам же и сделайте вывод.

Оставьте,бпожалуйста, отзыв.