Как решить проблему? (издевательство и побои)

Здравствуйте, я встречаюсь с девушкой, а она еще замужем и ждет развода. Муж над ней сильно издевается, вплоть до побоев так же и над ее детьми. Обращаться в органы она боится так как у него первая судимость была за убийство и он постоянно угрожает. Подскажите пожалуйста как можно решить сию проблему!!!
Уголовное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Сергей Александрович!

О побоях в отношении себя Ваша дама может обратиться в правоохранительные органы самостоятельно, и если не обрашается - значит не хочет... Это её выбор!!!

Если есть факты издевательства над несовершеннолетними детьми со стороны их отца, то Вы можете обратиться в территориальные органы опеки с заявлением...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывов.
Надлежит писать заявление в полицию,взыскивать моральный вред,Отягощается положение тем ,что у преступника рецидив преступления,статьи 151ГКРФ,116УКРФ,119 УК РФ ,добейтесь возбуждения уголовного дела и взыскивайте моральный вред.Снимите побои в ЛПУ результаты приложите к иску о взыскании морального вреда.
Добрый день, Сергей Александрович!

Первой, что надо сделать это обратиться в медицинское учреждение и снять побои с матери и детей, получив таким образом соответствующий документ. При этом извещать мужа об этом необязательно. После того как будет получен документ о наличии побоев можно спланировать следующие шаги, как его применить.

Кроме того, по моему мнению, если речь идет о разводе то вероятно матери с детьми необходимо отдельно жить от мужа, например переехать к своим родственникам, где она будет под наблюдением и охраной, но этот шаг надо хорошо продумать чтобы и мать и дети не оставались наедине с мужем во избежании проблем.

Самое главное на данный момент - это получение подтверждающих документов о побоях.

___________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

Побои (ст. 116 ч. 1)УК РФ и истязания ст 115 УК РФ. дела частного обвинения, если нет издевательства над детьми то можно написать напрямую мировому судье вашего участка, так как дела по таким преступлениям возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего (согласно УПК РФ). Если будете писать заявление, то Вам надо будет иметь еще и мед. заключение о побоях. + свидетели - обязательно.

Могу помочь с заявлением и объяснить порядок действия, обращайтесь.

Добрый вечер!

К сожалению, никто не сможет ей помочь, кроме нее самой. Если есть побои пусть фиксирует их и пишет заявлению в полицию. Это единственный правильный путь. Где гарантии, что он не сделает чего то еще хуже?

Тем более, если все это касается детей, надо было бы уже давно позаботиться об отходных путях, и бежать он него. Развода можно ждать и в другом месте, а не терпеть побои и издевательства. Надо прежде всего думать о детях.

Если она Вам дорога, то Вы тоже попробуйте помочь ей.

Всего доброго.

Сергей, если данным человеком ранее было совершено преступление против жизни человека, тем более необходимо срочно действовать.

Коллеги уже сказали, что необходимо сделать (мед. заключения, фиксация угроз - тяжких телесных повреждений или даже убийства - это также преступление, свидетели, записи по телефону, диктофону, смс, наличие ранне приводов в полицию и много чего). Надо уточнить, погашена ли у мужа судимость на данный момент, а может он по УДО вышел, это будет иметь значние.

Для получения развода нет никакой необходимости проживать под одной крышей (на факт развода данное обстоятельство не повлияет), поэтому решайте вопрос об отдельном проживании от мужа (родители, друзья, родственники) женщины и детей. Сразу надо продумывать вопрос о детях (соглашение о проживании/воспитании, либо вплоть до лишения родительских прав, мы всех обстоятельств не знаем, алименты), имущественных вопросах (дать совет можно, только зная детали того, кому что принадлежит и т.д.), чтобы разрешить ситуацию с разводом в полном объеме. Возможно следует официально ограничить его право общения с детьми до развода, чтобы он не мог ни в детсаду, ни в школе появиться и забрать детей.

ИМХО, если эта женщина ваша женщина, то долг мужчины защищать ее всеми доступными способами. В конце концов, да простит меня УК РФ, точечный массаж несколькими парами крепких рук часто имеет эффект (особенно, если женщина уже не живет с ним в одной квартире).

В целом, найдите юриста на месте, он все подскажет и сделает, есть и бесплатные юридические клиники, если в деньгами сейчас напряг.
Уважаемый Сергей Александрович!

Согласна с мнением коллеги Ильченко Сергея Евгеньевича. Можно обратиться с заявлением к мировому судье, т.к. побои - это дела частного обвинения, этим Вы достигнете цели припугнуть человека, распускающего руки. А затем можно отказаться от своего заявления, типа якобы примирились и никаких последствий (судимости и проч.) не будет. Это так называемый "тактический ход" в отношении драчуна.

Удачи Вам и не сидите сложа руки. Действуйте!

С Новым Вас годом!
Здравствуйте!

Ох, неблагодарное это дело вмешиваться в чужую семью. Если Ваша девушка приняла для себя решение - снимайте квартиру и увозите ее от супруга.

А все остальные проблеммы можно решить позже.