Можно ли вытащить мужа с СИЗО? Я беременная.

Здравствуйте! Муж сидит с СИЗО, скоро должны перевести в колонию-поселение, можно ли как-то выпустить, так как я беременная?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, выпустить его после приговора уже нельзя. Но Вы и он вправе обращаться к руководству СИЗО за предоставлением долгосрочного свидания.

Здравствуйте!

Если судом он лишён свободы и содержаится пока в СИЗО, никто не может его выпустить оттута. Он будет отправлен в колонию для отбывания назначенного наказания. Единственное, что Вы можете, попросить у администрации СИЗО с ним свидание. Обращаясь с такой просьбой к администрации, надо иметь при себе свой паспорт, свидетельство регистрации брака и, желательно, иметь справку о своей беременности.

Добрый день!

После приговора суда, увы, уже никак. Но обратите внимание, согласно ст.129 УИК РФ в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации.Свидания осужденным предоставляются без ограничения их количества. Осужденные как правило проживают в специально предназначенных для этого общежитиях.

ВАЖНО! Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого находится данная колония.

Здравствуйте.

Нет, его не выпустят.

После сизо его отправят по приговору суда в колонию поселения.

Как и остальные заключенные, содержащиеся в местах лишения свободы, осужденные на пребывание в колонии-поселении имеют право досрочно освободиться (согласно статье 79 УК РФ).

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте

К сожалению выпустить нельзя, но если вашу беременность не учли во время вынесения приговора, можно подать апелляцию, и потребовать чтобы срок уменьшили в связи с смягчающими обстоятельствами.

К тому же, ваш супруг может попросить отправить в колонию поселения находящуюся в вашем районе. Это можно сделать

Здравствуйте!

Освободить Вашего супруга по причине Вашей беременности невозможно. Такого основания в законодательстве РФ нет.

Но Вы должны иметь ввиду следующее:

- с разрешения администрации колонии-поселения, в которой будет находиться Ваш муж, он сможет передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но только в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение

- при рождении ребенка осужденного могут отпустить на встречу из роддома.

Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

113. Разрешение на длительный и краткосрочный выезд за пределы ИУ, а также на выезды для свидания с ребенком и устройства детей у родственников либо в детском доме дается начальником ИУ на основании письменного заявления осужденного и оформляется приказом ИУ, копия которого направляется в территориальный орган ФСИН России.

114. Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами дается начальником ИУ на основании письменного заявления осужденного.

115. К заявлению о разрешении краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами прилагаются документы, подтверждающие наличие таких обстоятельств.

https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rossii-ot-16122016-n-295/pravila-vnutrennego-rasporiadka-ispravitelnykh-uchrezhdenii/xviii/