Казахстан

Угрожает хищением чужого имущества.

Моя мать хочет съехать от ее "друга", но тот угрожает ей хищением имущества, кражей со взломом, если она съедет и заберёт свои вещи.

Таким образом она не может от него съехать, что ей делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Кража со взломом это уголовное преступление, знакомый Вашей мамы должен понимать, что если он совершит что-то подобное, ему "светит" реальный срок. Если мама решила покинуть этого друга её не должны останавливать подобные угрозы, если будет хотя-бы попытка проникновения в жилище пусть она сразу обращается в полицию. Туда можно сходить даже сейчас, дело конечно не возбудят, но на заметку ситуацию могут взять, потом если что будет проще вести диалог с полицией.
Илья (28.09.2020 в 09:00:26)
Я боюсь вы не правильно меня поняли, он угрожает ей тем, что напишет на неё заявление на эту тему. Якобы она украла у него вещи при переезде.

(Моя ошибка не правильно дал себя понять)

Здравствуйте.

Ваша мама может обратиться с заявлением в полицию. Можно обратиться к участковому, который находится в участковом пункте полиции.

Мужчина не может удерживать Вашу маму угрозами. Мама может так же записать угрозы на телефон и предъявить участковому.

Здравствуйте!

Ваша мама должна уехать, если ей это нужно. Обратиться в правоохранительные органы - это право каждого человека. Другой вопрос, что преступление необходимо доказать. Если Ваша мама ничего подобного не совершала, она может уехать.

Пусть попробует записать угрозы подобного характера на диктофон.

УК РК предусматривает ответственность за заведомо ложный донос. Вашей маме стоит об этом сказать своему "другу".

Уголовный Кодекс РК

Статья 419. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка –

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов.

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления –

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте,

Раз это не имущество, то требования такого "друга" не законны. Ваша мама может подать заявление в правоохранительные органы по факту угроз и шантажа со стороны этого "друга".

Кроме того такое заявление о хищении можно опровергнуть свидетелями, подтверждающими факт дарения имущества Вашей маме (желательно не менее 2 не родственников).

Здравствуйте

Вообще данная ситуация связана с шантажом. Поэтому пусть мама обратиться к участковому с заявлением, и может съезжать от друга. Если он все таки напишет заявление на вашу маму, то у нее будет доказательство того, что она писала заявление участковому и указывала о ее незаконном удержании.

Добрый день. Пусть она переговорит с участковым и попросит оказать ей содействие при "переезде", то есть она в присутствии участкового возьмет свои вещи и покинет жилое помещение сожителя, отдав последнему ключи.