Статья 111 УК РФ, ножевое ранение. Возможно добиться условного срока?

Добрый день, муж в конфликте с человеком нанёс одно тяжкое ножевое ранение, его обвинили по статье 111.

Сейчас увезли в изолятор в другой город. Возможно ли добиться условного срока?
Ответы юристов
Добрый вечер Яна.

Позицию такого преступления можно описать таким образом. При квалификации этого преступного деяния то есть квалификации и признаков деяния определены в правилах судебномедицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, который введен в действие с приказом Министерства здравоохранения РФ от10.12.96г.При расследовании таких уголовных дел обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы. Выделяют два вида последствий , которые имеют значение для данного состава преступления.Во-первых, это повреждения ,опасные для жизни в момент их причинения ,которые при обычном их течении заканчивается смертью. К таким повреждениям относят проникающие раны черепа,позвоночника,груди.брюшной полости,повреждение кровеносных сосудов,закрытые и открытые переломы костей черепа, длинных трубчатых костей и т.д. Во- вторых это повреждения, которые не являются опасными для жизни, но причиняют тяжкий вред здоровью по исходу и последствиям. Речь идет о следующих повреждениях;потеря зрения.речи и слуха.

Из этого следует добиться пересмотра дела как невиновное причинение вреда здоровью в соответствии со.ст 28 УК РФ. Согласно ст.28ч2.деяние признается также совершенным невиновно, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но не могло предотвратить эти последствия в силу несооветствия своих психофизиолгических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психических перегрузкам. И вот эти качества вам необходимо доказать. В соответствии с данной ст.УК суд может дать условный срок.

__________________________________________________________________________________

Всего доброго.Жду положительного отзыва

Здравствуйте! По своему опыту скажу: по ст. 111 УК РФ практически никогде не "дают" условного срока! А уж если он сейчас находится в СИЗО, то могу Вам стопроцентно гарантировать, что после приговора он туду же и вернется, а после вступления приговора в законную силу - в ИК!

Здравствуйте

Все зависит от результатов дела, от смягчающих обстоятельств и вашего адвоката.Тут верного ответа вам не дадут