Уголовный вопрос. Могут объявить меня в розыск если я не приеду в суд?

Могут ли объявить меня в розыск если я не приеду в суд? Сколько лет идёт розыск? Хотят судить за 5000 тысяч рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Если же местонахождение подсудимого установить не удалось, судья выносит постановление об объявлении его в розыск. Розыск продолжается до определения места нахождения подсудимого в совершении преступления.

Здравствуйте.

Да, могут объявить.

Здравствуйте

К сожалению могут.