Вынудили вернуть долг. Куда писать по поводу вымогательства?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Более полугода назад я брал у частника в магазине всё для дома в долг на суму 1650 руб, товар, но в связи заболеванием щитовидки и других проблем домашних не мог работать и отдать деньги. Сам предприниматель знал о моих проблемах, но в последние пару месяцев подсылал ко мне своего нанятого незаконно продавца для вымогания денег и запугивания меня судом, но сам не подавал в суд. Буквально вчера в 11:38 пришли ко мне 3 человека, участковый, местный с сельсовета депутат и сам предприниматель, с требованиями вернуть долг. Я по соседям занял и вернул спустя 1 час. Так же написал заявления на предпринимателя о том, что он превышает цены на товары выше чем на рынке и написал заявления в налоговую о том, что у него работают 3 продавца незаконно. Скажите, что мне делать и куда писать по поводу вчерашней ситуации с этими тремя людьми? Было ли нарушение закона с их стороны приходить и вымогать деньги?
Уголовное право | Нижнегорский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия участкового вышестоящему должностному лицу, так как это не является обязанностью или правом сотрудника полиции ходить за возвратом денежных средств. Вы их не украли, поэтому, предприниматель вправе взыскать их в порядке гражданского судопроизводства, если бы Вы не возвращали деньги.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Также на действия депутата Вы можете подать жалобу его непосредственному руководителю, так как подобного рода действия тоже недопустимы.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если Вы проживаете в Крыму, то обращайтесь в Прокуратуру Нижнегорского района.

297100, пгт. Нижнегорский, ул. Школьная, 8-а

телефон/факс (36550) 2-19-54

E-mail: nijng10@rkproc.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://rkproc.ru/node/33

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

На данный момент нужно подавать жалобу в прокуратуру. Раз у вас вымогали вышестоящее руководство, то только к ним. Что касаемо депутата, это уже главе поселения или главе округа