Меня избили, подала заявление в суд ст.116 ч.1 - какое будет наказание?

Уважаемый правозащитник! Пожалуйста подскажите что делать? Моя сестра подрабатывала в летнем кафе, я была с ней как посетитель. В кафе зашли несколько выпивших мужчин и продолжили распитие спиртного за столиком. Один из них начал придираться к моей сестре, за то что она не насыпала ему сахар в чай, схватил ее за шею швырнул кружка с чаем уже была у нее в руке, она полетела и развернувшись непроизвольно плеснула чай в его сторону. Он озверел, начал ее избивать, я подскочила попросила присутствующих о помощи но никто даже не шевельнулся, тогда я подбежала со словами не трогай ее встала между ними, он начал бить меня кулаками в область головы, затем его оттащил его друг. В результате чего я получила множественные травмы. Побои зафиксировала, подала заявление в суд ст.116 ч.1. Он нанял адвоката, пытался подкупить свидетелей, отрицает свою вину, регулярно пропускает судебные заседания, я уже устала ездить в суд в пустую. У меня всего один свидетель моя сестра. Уважаемый адвокат! Есть ли у меня шанс добиться правосудия и какое наказание я в праве просить за причиненные мне боль и страдания?
Ответы юристов
Уважаемая, Юлия Анатольевна, по ч. 1 ст. 116 УК РФ наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Скорее всего Вашему обидчику суд назначит в качестве наказания штраф, если он не имеет постоянного места работы, то возможно и наказание и в виде обязательных работ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, Вы вправе примириться с подсудимым, если желаете.

Если неявка в суд у него не уважительная, то суд вправе вынести постановление о приводе.

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда за вред, причиненный преступлением.