Меня превлекли 6.9 числа 21.03.2019 и по 22.06.2019, еще не было суда, сколько это может длиться?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, ко мне приехал участковый, сказал, надо съездить сдать анализы, и у меня показала марихуана, это было 21.03.2019, превлекли 6.9, но до сих пор не было суда, то есть до 22.06.2019. Подскажите, сколько может длиться материал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статьей 40 федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ “о наркотических средствах и психотропных веществах” в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. как следует из содержания преамбулы к этому федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КОАП РФ “административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность” (ст. 6.9 КОАП РФ). анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КОАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КОАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. с учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КОАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

Здравствуйте, один год с момента сдачи анализов!