Можно ли обратится в следственный комитет на сад, по прошествию месяца с момента перелома руки у ребёнка?

У нас такая ситуация. Ребенок 5 лет, сломал руку в детском саду на прогулке (около 11 часов), мне не сообщили, ребенку помощь не оказали, решили, что ушиб. Я пришла за ребенком в 16-40, она тут же в присутствии воспитателя начала рассказывать, что на прогулке её сшиб мальчик и упал ей на руку, в этот момент воспитатель сажала клумбу, на, что воспитатель сказала, что с рукой ничего страшного, что дочь активно себя вела и делала действия этой рукой. Пришли домой помазали мазью от ушибов и измученная дочь заснула, на утро рука значительно припухла и мы поехали в травпункт, решив, что это может оказаться перелом. Так и вышло, оказалось перелом плечевой кости, воспитательницу пожалели, сказали, что сломала на даче. Всё шло нормально, но когда сняли гипс, в саду началась травля, все с недовольными лицами, ребёнка как будто не замечают, а потом в добавок сказали, что мы подделали документы в травме и у дочери не было никакого перелома, это было возмутительно, ребенок три недели в гипсе, а тут такое. Вопрос, могу ли я обратиться в следственный комитет и возобновить дело, изменив показания, и указав теперь достоверные данные, что ребенок сломал руку именно в саду?
Уголовное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно обратиться в полицию второй раз. кроме того вы можете взыскать с детского сада расходы на лечение ребёнка, компенсацию упущенного заработка, компенсацию моральногор вреда

Добрый день!

следственный комитет данными вопросами не занимается , Вам нужно обращаться в полицию , а далее в суд с иском о взыскании денежных средст и морального ущерба с детского сада

Если требуется помощь в подготовке документов- обращайтесь

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день! В следственный комитет обращаться не стоит, этими вопросами занимается полиция. В данном случае Вам необходимо собрать все доказательства происшествия, причинённого материального вреда и готовить исковое заявление в суд о взыскании. Напишите какие у Вас имеются документы на руках?

Здравствуйте

Вам надо обратиться в суд и взыскать с сада все ваши расходы на лечение и восстановление ребенка, моральный вред, возмещению подлежит так же утраченный заработок за все время нахождения Вас на больничном (листке нетрудоспособности).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Нужно ещё доказать, что воспитатели имели умысел.

Тогда можно обращаться в следственный комитет.

Время со дня происшествия не имеет значения.

Минимум два года даётся на преследование виновников.