Какую сумму компенсации требовать за легкий вред здоровью?

Подскажите, пожалуйста. Меня избил один человек, лёгкий вред здоровью. Лежал в больнице с сотрясением мозга, все побои зафиксированы. Он хочет до суда всё решить, какую сумму денег мне с него требовать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Все зависит от того, какие лично Вы при этом испытали нравственные и моральные страдания. Обычно такие пояснения описывают в гражданском иске в уголовном деле, где и указывается любая сумма в которую Вы оцениваете свой моральный вред, а также подтверждение материальных затрат. Но существует примерная судебная практика, из которой исходит суд. Обычно суд взыскивает не более 50 000 рублей, это самое много по таким категориям дел. Договариваясь с виновником исходите из этих сумм, и не забудьте про материальные затраты ( лекарства,проезд и т.д.).

Если виновник не отдаст всю сумму сразу обязательно оформите соглашение о возмещении вреда, в котором укажите всю сумму и сроки возмещения. В таком случае при неоплате обещанных сумм вы сможете взыскать их через суд уже не доказывая размер возмещения.

По поводу суммы, думаю можно просить около 70000 рублей. Больше через суд вы все равно не взыщите.