Могут ли меня привлечь по ст. 119 УК РФ?

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Я приехал к одному человеку за своими деньгами и застал его на парковке в машине, в результате у нас получилась словесная перепалка, я ему сказал что вызову сотрудников полиции и будем разбираться через УВД. Перед этим я ему посылал смс с текстом (Мра** верни деньги) но он после того как услышал что я вызову полицию протаранил мой автомобиль и скрылся с места ДТП. Пока я ждал сотрудников ГАИ на месте ДТП, он приехал в полицию и написал заявление якобы я его начал бить и угрожать его жизни. А что скрылся с места ДТП он просто не заметил, что он в меня въехал хотя его задний бампер с номером отвалился на месте ДТП. Теперь по его заявлению мне говорят что на меня возбудят уголовное дело по ст. 119 хотя я ему не угрожал и не трогал, он даже из машины не вышел и весь разговор с ним был через стекло. Могут ли меня привлечь по ст. 119 УК РФ?
Ответы юристов

Добрый день!

Привлечь Вас при данных обстоятельствах по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) не возможно (если учитывать обстоятельства, изложенные Вами).

Угроза убийством должна была восприниматься потерпевшим как реальная и подлежит оценке правоохранительными органами и судом исходя из конкретной ситуации, с учетом всех особенностей: как была высказана угроза, было ли что в руках при этом у того кто угрожал, замахивался ли, приближался ли и т.д. Одной угрозы для привлечения к ответственности не достаточно. Кроме того необходимы свидетельские показания или хотя бы видеосъемка с парковки (и то хорошего качества), а так же другие сведения.

А вот вашего опонента привлекут обязательно за оставление места ДТП в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Вас только вызовуд в отдел полиции для дачи вашего обьяснения в рамках материалов проверки, по заявлению. Вы так же можете подать на него встречное заявления по Ст.128.1 УК РФ ( клевета). У вас не было даже премого умысла на совершения приступления, если вы говорите что даже не подходили к машине

Здравствуйте!

То, что Вы не угрожали еще не значит, что будут отсутствовать доказательства угроз с Вашей стороны... Этот Ваш довод не будет основным для принятия решения о возбуждении уголовного дела...

Необходимо разыскать свидетелей конфликта, может быть кто-то слышал разговор, что-то видел…

Для квалификации преступления у Вас был мотив – возврат долга. Более того, в сердцах Вы послали человеку указанную смс-ку …

Ваш оппонент скажет, что «да, я, действительно должен, но он меня начал бить, я испугался и попытался уехать, а он своим автомобилем ударил мой, вот номерной знак и упал. Что мне оставалось делать? Я боюсь его!»

Теперь будет расследование обстоятельств дела, и чем оно закончиться с легкой уверенностью сказать НЕВОЗМОЖНО!!!

Для получения квалифицированной юридической помощи рекомендуем Вам обратиться к практикующим юристам в Вашей местности.

Интернет ресурс дело, конечно же хорошее, но с материалами Вашего дела интерактивно ознакомиться невозможно. Не исключено, что возникнет необходимость участия в следственных действиях, которые также интерактивно не проводятся…

В данном случае, конечно же имеет смысл обратиться на очную консультацию к практикующему адвокату.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.