Клевета в соц.сетях - с чего мне начать судебное разбирательство?

Здравствуйте. Хочу начать судебное разбирательство по поводу публичной клеветы с использованием СМИ (социальная сеть). Дело было так: в одном из уже теперь закрытых пабликов вк выложили мое фото вместе с фото неизвестной обнаженной девушки, на котором не было видно лица, и написали о том, что якобы я веду разгульный образ жизни, затем в другой сети "друг вокруг" стали распространяться фото неизвестной девушки в нижнем белье, на котором было видно нос и губы этой особы, которые были похожи на мои, но при ближайшем рассмотрении было очевидно, что есть отличия. Один из парней, который заинтересовался данной информацией, сообщил мне об этом, и прислал скриншот этих сообщений, на одном из которых было видно имя и фамилию отправителя-девушки, с которой ранее у меня произошел конфликт, и мне стало известно, чьих это рук дело. У данной особы есть сообщники, с которыми она занималась клеветой против меня, имена которых мне достоверно неизвестны. С чего мне начать судебное разбирательство?
Ответы юристов

Добрый день.

Будет проще, если перед подачей иска в суд Вы подадите заявление в полицию. По Вашему заявлению будет проведена проверка и с результатами этой проверки намного проще обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласна. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Некоторые суды в последнее время относят "в контакте" к СМИ. Следовательно в данном случае может быть применена ч. 2 ст. 128 прим 1. А это уже дело публичного обвинения. И не может быть рассмотрено в суде без предварительного следствия. Также обращаю ваше внимание, что клевету вменяют не так просто. Может быть назначат лингвистическую экспертизу. Например, у нас в Твери даже матные слова не признают иногда оскорблением.