Запрещенные технические средства (могу ли купить радиотехническое средство для обнаружения радиожучков?)

Могу ли я приобрести и использовать как физическое лицо радиотехническое средство для обнаружения радиожучков и скрытых видеокамер (индикатор вч поля). Не подпадает ли данное устройство в перечень Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий. Приведённым вами постановлением утверждён Список
видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию. К числу специальных технических средств отнесены те технические средства, которые направлены на негласное получение информации. Ваше радиоустройство направлено на поиск этих технических средств, значит таковым не является и их ввоз и вывоз лицензированию не подлежит. Ваше радиотехническое средство является устройством обнаружения и уничтожения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Это ваша позиция защиты в случае предъявления к вам претензий.

"Специальные технические средства для негласного получения информации; специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования; специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров, системы проводной связи; специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений; специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов; средства для вскрытия запирающих устройств; переносная малогабаритная рентгеноскопическая и рентгенотелевизионная аппаратура; специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов; специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Указанные Вами приборы как физическое лицо вы приобрести можете совершенно спокойно

Перечень Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, которые Вы не можете приобрести как физ лицо и без лицензии определяются Постановлением Правительства РФ №214 от 10.03.2000г(как вы верно заметили)

Признаки и перечень средств ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию определены следующими признаками:

  1. Если спец.тех средства могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и незакамуфлированными, если это не указано специально.

2. И если специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются наименованием и кодом товара по ТН ВЭД России.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)
(см. текст в предыдущей редакции)

Обычные устройства, предлагаемые на нашем рынке и имеющиеся в свободной продаже под действие данного постановления не попадают.

Здравствуйте, Дмитрий!

За несанкционированные хранение, а также оборот радиотехнического средства, предназначенного для обнаружения «радиожучков» и скрытых видеокамер (индикатор вч поля) предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, т.к. однозначно в список ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. N 214.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Дмитрий, указанное Вами Постановление Правительства определяет перечень технических средств, ввоз и вывоз которых из РФ подлежит лицензированию.

Вы же указали, что просто хотите их приобрести. В данном случае это постановление не применяется.

Что касается относимости указанного вами средства к средствам, указанным в перечне, утвержденным постановлением Правительства РФ №214, то в нем данного средства не указано.

Можете еще сверить код приобретаемого товара (код ТН ВЭД ТС) с перечнем кодов в данном постановлении.

Так как соглано постановления Правительства №214 (п.2 списка спец. тех.средств) спец. тех.средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются по кодам ТН ВЭД ТС.

Здравствуйте ! Буквально в этом месяце случилась подобная практика (посмотрите на официальном сайте Прокуратуры РФ)!

Человек просто купил такое средство и решил подороже перепродать его через "Авито",на котором его объявление и нашел прокурор! Выручить денег он мог около 2тысяч,а получил -лишение свободы сроком на 10 лет.

Если об этом узнает прокуратура,вам будет грозить вплоть до 10 лет лишения свободы! На вашем месте я бы так не рисковала!!!!