Продавец ошиблась и попросила меньше денег чем нужно. Несем ли мы ответственность?

Здравствуйте! Вот такая ситуация.

Заказ на 6500 всего, туда входят ботинки за 3900 и бомбер 2600.

Мы пришли в магазин доставок вещей и тд. У меня пришёл заказ туда на сумму 6500. Так вот, мы пришли готовим деньги и тут нам говорят, что готовьте 2600 рублей и дают заказ этот в пакете, а там наш заказ только на 6500, а сказали готовьте 2600

Дальше, нам дали чек на сумму 2600 и мы его оплатили и спокойно ушли. Так вот мы виноваты и будем ли мы приговорены к уголовной ответственности? Если продавщица ошиблась и вместо 6500 дала чек на 2600.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовной ответственности не будет. Но деньги с вас могут взыскать в судебном порядке, гражданским иском.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность возможна только за виновное совершение вменяемым лицом исключительно тех дений, которые прямо запрещены Уголовным Кодексом РФ.

Нет в Ваших действиях не только таких деяний, но и вообще какого-либо правонарушения. Соответственно, нет на Вас уголовной ответственности.

Однако если Вы заказали товар на 6500, но в результате ошибки продавца заплатили 2600, то 3900 доплатить обязаны. При получении требования продавца доплатите, чтобы потом не платить судебные издержки.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Маловероятно, но возможна ситуация, при которой имеет место скидка магазина, и тогда всё в норме.

Уголовная ответственность исключена, поскольку умысла на совершение данных действий у вас не было. Но основания для привлечения вас к гражданско-правовой ответственности есть. Поэтому лучше возместить ущерб добровольно.