Как снять судимость досрочно?

Здравствуйте! Насколько я знаю, Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости, что, естественно, требует определенного времени для проверки поведения этого лица.

Вопрос: каким образом осуществляется проверка поведения? и еще, через какое время после отсидки можно подавать это ходатайство? (за особо тяжкое). СПАСИБО!!
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. В соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. В соответствии с ч.5 и ч.6 настоящей статьи, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Статьей 400 УПК РФ предусмотрено:

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Вы можете обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости. Обращаться можете в любое время, сроков для обращения не установлено. Однако, исходя из сложившейся практики, делать это лучше, когда пройдет не менее 4 лет, тогда больше шансов, что суд удовлетворит Ваше ходатайство. Чтобы доказать, что Вы вели себя безупречно, полностью исправились и не нуждаетесь в дальнейшем контроле со стороны общества, надо предоставить характеристики с места работы и жительства (если учитесь, то и с места учебы). Желательно, чтобы по месту работы Вас поощрили или объявили благодарность за добросовестную работу, тогда приложите к ходатайству копию приказа о поощрении (объявлении благодарности). В ходатайстве укажите, что осознаете свою вину и искренне раскаиваетесь в содеянном. Хорошо, если Вы принимали участие в какой-нибудь благотворительной акции (помогали ремонтировать школу, детсад, детскую площадку, сажали деревья, принимали участие в уборке мусора в парках, скверах и т.п.) Также судом учтётся, если Вы являетесь донором. Если у Вас есть семья и на иждивении несовершеннолетние дети и/либо нетрудоспособные члены семьи, то обязательно укажите это. Можете также написать, чем судимость мешает Вам в жизни (например, хотите поменять работу на более интересную и высокооплачиваемую, но Вас из-за непогашенной судимости могут не принять и т.п.). Вы также можете пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят Вашу правопослушность и благотворительность. Если суд Вам откажет, то через год обращайтесь повторно. Напишите, если мой ответ Вас удовлетворил. Если есть вопросы - обращайтесь. Удачи Вам. Елена.