можно ли вернуть украденную опекуном пенсию?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Когда мне было 11 лет, у меня погибла мама (отца нет с рождения), опеку оформила родная сестра матери. Насколько мне известно, каждый месяц на сберегательную книжку поступают денежные средства, которые можно снимать только под контролем отдела опеки и попечительства (отчёты ведутся чеками на потраченную сумму). Я знаю что пенсия снималась 4 раза в год,максимум по 5-6 тыс.руб. Не трудно посчитать, что за 7 лет там накопилось не маленькая сумма. В 17 лет опекун от меня отказалась, а когда в 18 лет мне дали на руки эту сберегательную книжку, на ней было всего 10 тыс.рублей. На все мои вопросы в отделе опеки и попечительства мне говорили что они ничего не знают. А на просьбы показать чеки мне говорили что эта информация конфиденциальна, хотя она касается меня лично. На данный момент мне 19 лет, подскажите, можно ли как то вернуть эти деньги или не стоит пытаться?
Ответы юристов
Для начала нужно письменно обратиться в органы опеки, по получении ответа от них (официально) стоит решать о дальнейшей судьбе денег.
Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете право получить полную историю операций по Вашему банковскому счету в Банке.

Согласно п. 2 ст.857 ГК РФ, Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

То есть, Вам следует подать заявление в Банк о предоставлении Вам необходимой информации.

На основании выписок с Вашего счета, Вы сможете установить размер поступавших к Вам на счет сумм, а также размер и время их списания.

Затем сопоставив полученные данные с размером разрешенным для снятия Вашим опекуном и выявив превышение установленного лимита, Вы имеете право взыскать недополученные суммы.

В случае, если Орган Опеки и попечительства откажется предоставить точную информацию о разрешенных суммах для снятия, Вы сможете ходатайствовать в суде о привлечении Органа в качестве третьего лица, а суд обяжет предоставить данные сведения.

Кроме того, ВЫ имеете право взыскать проценты и моральный ущерб.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска в суд.

С уважением Ф.Тамара