Смс с угрозой от бывшей жены парня. Могу обратиться в суд?

Здравствуйте! Бывшая жена моего парня шлет мне SMS с гробами и с текстом, что это мои последние дни жизни. Могу я с этим обратится в суд и подать на нее иск о моральном вреде и выплаты компенсации! Спасибо!
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете сначала обратиться с заявлением в полицию. Распечатайте СМС и приложите к заявлению. В заявлении укажите, что "угроза убийством воспринимается мной реально, я боюсь (испытываю страх) за свое здоровье и жизнь"

Угроза убийством является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее можно подавать на компенсацию морального вреда, т.к. угрозы могут нанести вред психическому и моральному здоровью.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

Прежде чем обращаться в суд, вам нужно обратиться в полицию. То, что она вам шлёт, это уголовно-наказуемое преступление. Распечатайте смс. И сходите напишите заявление в полицию, не участковому, а сразу в отдел.

После этого её вызовут для допроса. Как только проблема решиться, можно подавать иск в суд на возмещение вам морального вреда, но нужно доказать, что её смс вам принесли психически вред здоровью

Добрый день! Уточните эти действия происходят в Клининиграде? В данном случае, что бы прекратить данные действия необходимо срочно готовить и подавать письменное заявление в отдел полиции и в прокуратуру по месту жительства. По поводу суд ещё говорить рано, поскольку угроза и оскарбление немного разные понятия. У Вас переписка сохранилась? Обязательно всё сохраняйте и записывайте и не удаляйте.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Могу я с этим обратится в суд и подать на нее иск о моральном вреде и выплаты компенсации!

Вам, прежде всего, нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Что касается компенсации морального вреда, то, чтобы его взыскать в судебном порядке, нужно будет доказать его причинение. Вам необходимо обратиться к психологу, рассказать о своих проблемах, тогда с заключением от психолога Вы можете взыскать моральный вред. Обязательно заручитесь скриншотами этих угроз. Для суда их нужно будет нотариально заверить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

1. Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Здравствуйте,

Прежде, чем обращаться с иском в суд, Вы должны установить факт виновных действий с ее стороны.

Проще всего зафиксировать угрозы через скриншоты переписки или аудиозапись угроз.

Далее надо подавать заявление в правоохранительные органы по факту угроз жизни и здоровью.

По результатам проверки Вам придет ответ о принятых мерах.

Если же Вы хотите подать на эту женщину в суд, то нужно будет предоставить в суде доказательства, подтверждающие факт утраты Вами здоровья (получения расстройств здоровья) в результате получения сообщений и звонков от этой женщины.

Добрый день.

Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением об угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Также необходимо зафиксировать факт угрозы. Доказательствами признаются аудио-, видеоматериалы, показания свидетелей, переписка, а также иные сведения. В случае бездействия сотрудников полиции вы можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и свобод.

Добрый день!

Если угрозы бывшей жены воспринимаются Вами как реальные Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ, а также взыскать с неё моральный вред в судебном порядке.