Хочу вызвать скорую, а в крови могут найти наркотики. У меня условный срок.

Это будет считаться нарушением первым или условный сразу заменять на реальный?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы вызываете скорую, то за наличие наркотиков в крови условный срок на реальный не заменят при обнаружении наркотиков в крови.

Если же Вы будете нарушать общественный порядок, за что Вас могут привлечь к административной ответственности и, будет обнаружен факт наличия наркотиков в крови, тогда есть вреоятность замены условоного срока на реальный.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Здравствуйте.

Нет, не должны заменить .

Согласно ч.1 ст.6.9 КоАП, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, употребление наркотических веществ является административным правонарушением. В случае, если административные правонарушения будут совершаться систематически, возможна отмена условного осуждения.

УИК РФ Статья 190

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Здравствуйте,

Да, в случае, если анализ крови покажет наличие признаков наркотических вещест, то Вам могут привлечь к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Однако для замены наказания на реальный срок одного раза фиксации такого правонарушения будет надо. Нужно систематическое нарушение общественного порядка (ст.190 УИК РФ), то есть не менее 2 случаев подтверждённого режима отбытия условного наказания, без этого вопрос о замене накаливания никто не поднимет.

Здравствуйте

Максимум, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Но если у вас уже были подобные нарушения, то к сожалению вам могут заменить условный срок на реальный

Добрый день!

Во избежание рисков можно прибегнуть к услугам частного врача, за деньги сейчас оказывают практически любые услуги, в том числе и экстренной помощи.