Написал призыв один раз по статье 354 УК РФ

Салам друзья уважаемые, я вот новости смотрел читал и не выдержал написал комментарий - призыв по статье 354 УК РФ, но только один раз, потом мне объяснили друзья, что такое писать нельзя. Меня будут судить за один раз (там написано призывы, а не призыв) или чтобы судили по ней надо много раз написать?
Ответы юристов

Добрый день!

Пока не возбуждено уголовное дело, речи о привлечении к уголовной ответственности идти не будет. Тем более, что для осуждения по ч.1 ст.354 УК РФ требуется немало условий: повторность призывов, чтобы призывы воспринимались реально и другие условия - ниже привожу комментарий, касающийся объективной стороны данного преступления. Во избежание привлечения к уголовной ответственности больше не занимайтесь подобными вещами.

Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Объективная сторона преступления выражается в публичных призывах к агрессивной войне, т.е. в подстрекательских действиях, направленных к развязыванию агрессивной войны.

Обязательным требованием к призывам является их публичность, которая предполагает, что призывы обращены к широкому кругу людей. Наиболее характерными примерами публичности являются выступления на собраниях, митингах и других массовых мероприятиях, использование экстремистских лозунгов во время демонстраций, шествий, пикетирования и т.д. В каждом конкретном деле вопрос о публичности призывов решается с учетом всех обстоятельств дела. В том числе должно быть установлено, что публика воспринимала призывы.

Объективная сторона деяния - конкретный призыв к войне. Данное понятие носит в целом оценочный характер. При этом учитываются условия места, времени, реальность воздействия призывов и целенаправленность масштабной деятельности по навязыванию населению убеждения в необходимости агрессивной войны.

Одним из условий ответственности по ст. 354 УК РФ является неоднократность совершения деяния, так как закон говорит о "призывах". Вместе с тем изменение терминологии УК РФ 1996 г. по сравнению с предыдущим УК РСФСР, в котором говорилось о пропаганде войны, свидетельствует о том, что теперь не требуется ни обращения к аудитории, ни специальной подготовки выступлений, ни их систематичности. Достаточно повторности и конкретности.

Здравствуйте,

Для проведения проверки на наличие оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 354 УК РФ достаточно фиксации хотя бы двух таких призывов, распостранненных публично (среди более одного лица).

Здравствуйте.

Вы написали только один призыв, поэтому оснований для возбуждения уголовного денла нет. Но Вы можете попасть в поле зрения правоохранителшьных органов, поэтому Вам больше не следует нарушать закон, не пишите такого рода комментарии вообще.

Здравствуйте!

УК РФ Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Исходя из буквального трактования вышеуказанной статьи речь идет о многочисленных действиях в виде призыВОВ, а не об одном призыве. Именно такая трактовка существует и у юристов.

3. Объективная сторона характеризуется действиями - совершением публичных призывов к развязыванию агрессивной войны. Под призывами понимаются как устные высказывания, так и обращения в письменной или иной форме к развязыванию агрессивной войны, к совершению вооруженной агрессии против другого государства, в которых обосновываются целесообразность таких действий, их необходимость, допустимость. Под публичными понимаются такие призывы, которые высказываются или в присутствии людей, например на митингах, собраниях, лекциях и т.д., или в их отсутствие, но с расчетом ознакомления людей с такими призывами в дальнейшем, например распространение такого содержания листовок, вывешивание плакатов, лозунгов, размещение в сети Интернет, демонстрация видеозаписей, фильмов, иной наглядной продукции и т.п.

4. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны отличаются от подстрекательства тем, что они хотя и открытые, но носят общий характер, обращены к неопределенному кругу лиц, не связаны с воздействием на определенное лицо с целью склонения его к совершению каких-либо подготовительных действий или к ведению самой агрессивной войны. Соучастие в виде подстрекательства в данном случае отсутствует. Поэтому, если под воздействием таких призывов и была развязана агрессии, то ответственность несет лицо, непосредственно ее совершившее.

5. Преступление признается оконченным с момента совершения призывов к развязыванию агрессии, независимо от того, повлекли ли такие призывы в дальнейшем такие последствия.

https://proukrf.ru/st_354_uk_rf

Поэтому Ваши размышления в правильном русле:

призыв по статье 354 УК РФ, но только один раз, потом мне объяснили друзья, что такое писать нельзя. Меня будут судить за один раз (там написано призывы, а не призыв) или чтобы судили по ней надо много раз написать?

Здравствуйте

Если вы удалили свой комментарий, то никто вас ни за что судить не будет. Если он остался, то лучше попросить, чтобы его удалили, иначе вы сможете попасть в поле зрение правоохранительных органов. А они переодически мониторят социальные сети