116 УК, отец виновника угрожает привлечь меня, потерпевшего

Мы с женой ехали на машине вечером, во дворах многоэтажек, навстречу шла группа молодых людей, затем один из них пошел прямо на машину. Я остановился. На сделанные мною замечания он полез в открытый люк с кулаками. Я уехал дальше. Так как выезд из двора всего один, я развернулся и поехал в обратную сторону, домой, но эта группа молодых людей уже шла в нашу сторону. Когда я их объезжал, один из них ударил машину сзади ногой. Я остановился, он начал лезть в машину, пытался меня вытащить. Я вышел сам, и попросил не пугать жену, но небыло никакой реакции. Затем он нанес мне удар в лицо, когда я упал ударил еще раз и пытался бить ногами, но его товарищи его удержали. Судя по его поведению, отсутствию запаха алкоголя и стеклянному взгляду, он был под наркотическими веществами. В это время еще раз был нанесен удар по автомобилю. Я его не бил ни разу. И пока он неадекватно убегал, чтобы с разгона бить ногами, мы уехали и сразу же вызвали полицию, а сами поехали в больницу, так как у меня было разбито лицо. Из полиции уехали поздно ночью. Через день его нашли, оказались подростками 16 лет. Полиция вменяет им или 115 или 116 УК. После их опроса полицией, отец этого парня сказал, что если я не отзову заявление, у меня тоже будут проблемы, так как они тоже заявят о побоях. Показал справку, сделанную через 2 дня после происшествия (Обстоятельства: Со слов обследуемого. Нанес мне один удар пластиковой бутылкой по голове. Сознание не терял. Все произошедшее помню четко. Исследовательская часть: При пальпации мягких тканей волосистой части головы в лобно-теменной области слева и в центре, определяется припухлость их резко болезненная, округлой формы, размером 4 х 3 см. Каких либо иных повреждений или следов от них на волосистой части головы, лице, шее, туловище, верхних и нижних, конечно, стях не обнаружено. Выводы: При судебно-медицинском обследовании. У гр. имел место: ушиб мягких тканей волосистой части головы. Согласно приказа Министерства здравоохранения. Поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незнчительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровья гр.).

По его словам я его якобы ударил пластиковой бутылкой.

Может ли он действительно привлечь меня за побои?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 116 УК РФ побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это касается Вашего обидчика.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это для Вас, если обидчик докажет, что Вы его били. При указанных обстоятельствах либо миритесь, либо активно ищите свидетелей в ближайших домах.

Добрый день!

Вряд ли у подозреваемого удастся доказать, что побои нанесли Вы ему и какие либо последствия Вас затронут, но следователю следует заявить о угрозах в Ваш адрес со стороны родственников подозреваемых, для привлечения их к ответственности

с удовольствием отвечу на Ваши вопросы

обращайтесь

В ходе допроса у дознователя (следователя) необходимо указать о поступающих угрозах со стороны подозреваемого, указав событие и состояние подозреваемого в тот день. Если есть свидетели не заинтересованные или видео того события, лучше приобщить к материалам уголовного дела. В вашу пользу тот факт, что обращение было спустя два дня. Настаивать на допросе сотрудников которые задерживали подозреваемого, в каком он был состоянии на момент задержания при доставлении в дежурную часть (задержали на следующий день, а справка как я понял через день). Риск привлечения к административной ответсвенности за нанесение побоев есть, но не факт что подозреваемый что-то докажет.