Фальшивая купюра. Не привлекут ли меня?

Добрый вечер, работаю в магазине, расплатились фальшивой 5000 купюрой, сразу не поняла, но в течение дня пыталась выявить подлинность, т.к. особо не разбираюсь взяла её с зарплатными деньгами и пошла в сосед магазин там точно выявили, что подделка, меня отпустили, я расплатилась картой, начальство предупредила, у меня сказали удержать с зп, и пришлю полицию, но по сей день не было никого, что мне делать в таком случае? Могу ли я сама отнести её в полицию?

Не привлекут ли меня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия Андреевна!

Если Вы возместили ущерб в связи с расплатой покупателем фальшивой купюрой, то по работе никаких мер к Вам принять не могут. Вы не специалист по определению фальтшивок. Если эта купюра у Вас сохранилась, отнесите сами в полицию. Там придётся написать объяснение или заявление, но это не сложно, хотя необходимо. Установить покупателя с фальшивой купюрой - обязанность полиции.

Здравствуйте.

Да, Вы можете сами отнести купюру в полицию и написать объяснительную. Возможно, в магазине установлено видеонаблюдение, тогда полиция могла бы вычислить человека, который расплатился фальшивкой. Вам ничего не будет, не бойтесь.

Добрый день!

Во избежание неприятностей , обязательно отнесите в полицию с уточнением всех обстаятельст происшествия

на работе с Ваша тоже не имели права удерживать данную сумму, так как руководство не предоставило Вам в пользование средства определения и распознания фальшивых купюр

отвечу на любые Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!

Добрый день,

Обратитесь в органы полиции и напишите заявлении с уточнением всех обстоятельств.

Работодатель незаконно удерживает с Вас эти ден. средств. Есть смысл обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.