Ребенок 8 лет причинил серьезные травмы моему ребенку. Как наказать?

Девочка 8 лет подошла к девочке 5 лет сзади и попросила дать ей ручки свои промеж ножек, моя дала ручки, а старшая девочка сзади взяла дочкины ручки и толкнула дочку. Она лбом ударилась об землю, на земле был камень и моя левой стороной лобика ударилась, голова пробита половина лица счесано, на лобик над бровью наложили швы, оба глазика заплыли половина лица синяя, куда мне обратиться чтобы наказание было?
Ответы юристов

Вы вправе на основании медицинских документов о состоянии Вашего ребенка обратиться непосредственно к родителям данного ребенка с требованием о компенсации материального вреда (например, затрат на лечение) и морального вреда.

Если родители ребенка в добровольном порядке не удовлетворят Ваши требования, тогда придется требовать возмещения материального и морального вреда в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

В данном случае , Вам нужно обратится с официальной претензией к родителям данного ребенка, если они добровольно откажутся выплатить Вам компенсацию, обращайтесь в суд

так же рекомендую обратится к Вашему участковому, для квалификации данного происшествия и наложение штрафа на родителей , с дальнейшей постановкой на учет в ПДН

Обращайтесь в любой момент

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте Ирина! Вам необходимо подать заявление в органы полиции (GLY) о совершенном противоправном действии в отношении вашей малолетней дочери. Сотрудники полиции проведут проверку по фапкту причинения телесных повреждений, составят материал проверки и вынесут протокол об отказе в возбуждении уголовного дела (либо административного) по причине не достижения возраста, привлекаемого лица к ответственности. Но этот протокол послужит для Вас доказательством при подачи искового заявления в суд о взыскании компенсации за причиненный моральный вред (ст.151 ГК РФ) и понесенные расходы по вине ответчика. Ответчиком признается законный представитель виновного лица (родители).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.