Задолженность банку. Будет ли уголовная ответственность?

Здравствуйте! Ситуация такая. У одного человека имеется задолженность банку 48000 рублей, будет ли какая-либо уголовная ответственность за это? И как его избежать? А заплатить такую сумму он сможет лишь через 2 месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никакой уголовной ответственности не будет, конечно. Это гражданско-правовые отношения.

Если нет возможности платить по графику, то выгоднее вообще отказаться платить и жадть, когда банк обратится в суд с иском о взыскании. На основании решения суда должники всегда платят меньше, чем добровольно.

Здравствуйте!

Угодовной ответственности в данном случае не предусмотрено. Максимум, что может грозить лицу-это взыскание задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте

Уголовной ответственности не будет.

Задолженность могут взыскать через суд. Но если Вы сможете погасить ее через два месяца, вам нечего бояться, ничего не будет, кроме начисления процентов, конечно.

Добрый день!

Никакой ответственности не будет, иногда банки или коллекторы пугают, что инициируют уголовное дело по статье мошенничество, но это не более чем блеф.

Если нет возможности платить , и банк не идет навстречу , пусть обращается в суд , защищая свои права Вы по процентам и пеням заплатить намного меньше , чем в добровольном порядке

Отвечу на любые Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Наличие кредитной задолженности не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Ваш кредитор в рамках гражданского судопроизводства может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Тогда уже на основании судебного решения, если Вы официально работаете, с Вас будут взыскивать задолженность.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.