Преступление: продажа патронов

Здравствуйте! Работаю в оружейном магазине, заведующим магазина. Около двух месяцев назад сотрудниками ФСБ в нашем городе взяли якобы преступную группировку занимающийся переделкой охолощенного оружия в боевой также при обыске у них были изъяты нарезные патроны калибром 9 х19 и 9 х18 около 1000 шт. По словам ФСБ патроны были приобретены в нашем магазине. Через 2 недели к нам приходила проверка с обыском после чего была изъята почти вся документация с оборотом этих калибров. Спустя месяц то есть сегодня я снова был вызван на допрос правда сотрудники не чего не писали и я не чего не подписывал. По их запросам и бумагам у них патронов больше чем у нас в приходных документах. Не знаю как это получилось может продавец скрыл. По словам продавца он этого не делал. Сотрудники ФСБ хотят чтобы я оговорил продавца, что он продавал патроны этим людям без разрешения, якобы я знал. Что нам делать и чем нам это грозит, могут ли они так допрашивать?
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Методы допроса могут быть разные сами понимаете...Если фактически вы ничего не знали и не делали - то зачем Вам брать на себя такую ответственность. Кроме того - вы заведующий и не могли знать что и как продаёт продавец поскольку у вас имеются и другие обязанности. Скажите как было на самом деле...Вы об этом не знали и инвентаризация ещё не проходила поэтому вы и не были в курсе расхода продукции, а продавец вам ничего не докладывал. Просто если вы сделаете так как говорят - до можете попасть под ложный донос и клевету - что так же уголовно наказуемо...Вам необходимо всё взвесить и принять решение самостоятельно.

Ответственность может наступить но если докажут вину... УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Стоит понимать, что если сотрудники ФСБ прибегают к таким методам воздействия, то доказательств иного рода у них, видиммо, нет. Обычно при расследовании всегда отдается приоритет вещественным доказательствам (орудия, предметы, накладные и т.д.). Без их наличия прокуратура просто не утвердит обвинительное заключение. Однако, если прямых доказательств у следственных органов нет, то они могут прибегать к так называемым "хитростям", к которым относятся методы обработки подозреваемых и свидетелей в целях получения от них признаний или оговоров.

В силу ст. 74 УПК РФ установлено следующее при расследовании:

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Идти у них на поводу крайне не рекомендуется. Советую воспользоваться своим правом на адвоката и пригласить его на допрос. Если факты давления на Вас со стороны ФСБ будут зафиксированы при нем, то рекомендую оформлять жалобу на действия сотрудников ФСБ в прокуратуру.

Надо знать, что в силу ч. 2 ст. 50 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Также стоит помнить, что оговоры и ложные доносы могут носить негативный фактор для самого свидетеля. Впоследствии Вас могут вызвать для подтверждения показаний как на стадии следствия, так и в прокуратуру или суд. В случае выявления факта лжесвидетельствования Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день.

Не нужно никого оговаривать, не нужно облегчать им жизнь! Это их методы работы!
Здравствуйте. Раз они хотят, чтобы вы оговорили продавца, значит у них нет достаточных доказательств того, что вся партия патронов была приобретена в вашем магазине. Если бы были достаточные доказательства, то вас не пытались бы таким обиазом раскрутить. Просто не говорите ничего лишнего, скажите всё, как было и как есть. Если просят что-то подтвердить или подписать нужно быть очень аккуратным и внимательно читать те документы, которые вас сгут предоставить. Лучше всего посещать также допросы со своим адвокатом для надёжности, а то в таких делах можно вовремя и не сообразить как себя вести. Всего вам доброго и положительного решения вашего вопроса.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!

Начну с последенего: могут ли они так допрашивать? Нет, конечно, не могут – не имеют права по закону! Также не имеют права заставлять Вас оговаривать себя и дугих!!

Всего доброго и держитесь! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Сергей! КОнечно же на поводу у сотрудников ФСБ не следует идти и никого оговаривать не нужно, такие методы запрещены законом. В первую очеред Вам необходимо обратить внимание на изъятие патронов с Вашего магазина и прдлегалась ли Вам конкретно добровольная выдача либо Вашему продавцу. Если этого сделано не было , то будет нарушение закона,если предлагали добровольную выдачу и Вы сказали что нет, то изъятие будет законным. Теперь Вам необходимо подтвердить документально что количество изъятых патронов приобретено на законных основаниях и т.д., поскольку у Вас имеется лицензия. Вопрос с боеприпасами очень тонкий и требует грамотной юридической позиции, чтобы избежать возможных неприятностей рекомендую Вам нанять адвоката, поскольку одной консультацией в Вашем случае не обойтись.

Здравствуйте!

Сергей, оговорить кого-то - совершить преступление самому. Ведь силовики не просто говорят Вам: оговори Васю и можешь спать спокойно. Наверняка говорят про свою версию, в которой не хватает одного - объективных носителей законно добытой информации, которую можно было бы легализовать. Как правильно пишут коллеги, нет доказательств. Ну а представьте себе после Вашего оговора состояние продавца. Думаю, что и ему ничто не помещает оговорить Вас в том, Вы, к примеру, руководили его преступными действиями да и вообще он все делал лишь по Вашей указке. Ему стоит заявить об этом хотя бы однажды (пока он свидетель) или при допросе в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника, и дело превратится в групповое, предусматривающее куда более суровое наказание, чем негрупповое.

Оговор, то есть дача заведомо ложных показаний считается преступлением, за совершение которого лицо может получить различное наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы.

Просить у чекистов поделиться информацией о нехватающих патронах суть дело гиблое. Поэтому Вы сами можете проверить эту версию, проведя собственную проверку при необходимости с участием специалиста по бухгалтерии.

Вы говорите, что у Вас изъята только документация. ФСБ говорит, что количество патронов по Вашему приходу меньше, чем по документам, полученным у иных лиц (например, Ваших поставщиков). Тут можно предположить, что товар по непонятным причинам до Вас не дошёл, или дошел, но ответственный за приём не оприходовал, в результате чего количество закупа не соответствует и больше, чем по приходу.

Вы не пишете, что патроны также изымали. Ну так пересчитайте их в ходе собственной проверки. И если фактическое наличие соответствует количеству поступившей в махин продукции, то всё нормально, ни Вам и продавцу не о чем переживать.

Если без адвоката ходили, то сами виноваты.

Допрос ведёт следователь.

Если его не ограничивать, можно что угодно наговорить.

Вам следует нанимать адвоката.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

В Уголовном законе много статей, которые Вам грозят.

Было бы желание.

Добрый день! Самый лучьший вариант - наймите адвоката по специализации уголовное право. Сами "наломаете дров".