Обокрали квартиру, не знаем как быть

Обокрали квартиру, я студент, жили втроем, я, мой брат и знакомый с университета, когда мы с братом уехали домой на каникулы, он со своей девушкой вынес компьютер, тюнер с гитары, и телефон, но как говорит девушка она его случайно выкинула. Обещали отдать деньги, но так и не отдали, на звонки не отвечают, прошел ровно месяц. Помогите, пожалуйста, не знаем как быть в этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день! Пишите заявление в полицию о краже. Можете вначале сообщить об этом Вашему знакомому и его девушке, возможно, они захотят отдать деньги добровольно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Павел! Вам необходимо обратиься в полицию по факту кражи Вашего имущества, желательно представить документы или квитанции , чеки на похищенные вещи.

Уважаемый Павел!

Рекомендую письменно заявить в территориальный отдел полиции о совершении кражи. Заявление передайте в дежурную часть, ждите регистрации и вручения талона-уведомления. Ваше заявление обязаны проверить и принять решение в течение 3 суток. Данный срок может быть продлён до 10 суток, а в случае проведения экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий - до 30 суток.

В случае нерегистрации заявления, волокиты при его рассмотрении или отказа в возбуждении уголовного дела жалуйтесь в прокуратуру. Желательно тоже письменно.

Здравствуйте. Если Вы уверены в том, что друг взял вещи и не возвращает, есть документальное подтверждение принадлежности похищенных вещей (чеки, фотографии, иные подтверждения), свидетели - пишите заявление в территориальные органы полиции по факту хищения. Если Вы не уверены что друг забрал вещи, а вещи отсутствуют, тогда тоже пишите заявление в полицию. В полиции объясните причину по которой не писали заявление ранее, к заявлению приложите все имеющиеся документы на похищенное имущество (в день получения от Вас объяснений излагайте факты: время обнаружения отсутствия вещей, кому вещи принадлежат, дату покупки/стоимость (при отсутствии чеков), предпринимаемые действия возвращения имущества, действия третьих лиц. Также в объяснении укажите свидетелей незаконных действий товарища, если таковые были). В соответствии с ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции" ч.1 ст. 12 сотрудники полиции обязаны принять, зарегистрировать заявление и выдать талон уведомления, по фактам провести проверку. Также Вас ознакомят со ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе.