День за полтора.

Здравствуйте! Мой муж в 2012 году был осужден по ст 159.4 ук РФ приговорен к 3.8 общего режима, в СИЗО он пробыл 4 месяца до колонии, в 2014 году не освободившись получил ст 228.2 и был осужден на 4 года особого режима и плюсом добавили 6 месяцев от предыдущего наказания и того 4,6 особого получилось, подскажите, пожалуйста, в связи с новым законом день за полтора на особом режиме ему рассчитывать не на, что, но могут ли пересчитать то, что он отбывал по 159,4?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Изменения закона касаются зачёта срока нахождения в СИЗО. То есть он может подавать только на пересмотр зачёта этого срока.

Здравствуйте. Может попробовать подать на пересмотр зачета срока содержания в СИЗО (4-х месяцев), так как случаев подпадавших под ч.3.2 и ч.3.3 ст. 72 УК РФ у Вашего супруга не было. Ст. 72 ч.3.1 время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением ранее перечисленных частей статьи, из расчета один день за : а) один день отбытого наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особо строгого режима; б) полтора дня отбытия наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в) два дня отбытия наказания в колонии-поселении (в ред.: ФЗ от 03.07.2018 №186-ФЗ).