Когда можно подать на перевод в колонию поселения?

Здравствуйте! Моего мужа осудили по ст. 228.1 ч. 3 на 8 лет и 8 месяцев, отсидел уже 3 года и 6 месяцев, сидит в ИК строгого режима, получил облегчённый режим, носит зелёный бейдж, когда можно подать на перевод в колонию поселения? Помогите, пожалуйста.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ст. 228.1 ч.3 относится к категории особо тяжких преступления. Сроки изменения вида исправительного учреждения регламентируются ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В Вашем случае следует обратить внимание на п. "г" ч. 1 ст.78 УИК РФ (из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселения - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освободившимися от отбытия лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершении особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания).

Здравствуйте! Вашему супругу необходимо отбть 5,5 лет, сучетом отбытого то еще 2года,чтобы иметь основание для перевода в колонию поселение.

Здравствуйте!

В данном случае, Вашему супругу для перевода из исправительной колонии строгого режима в колонию поселения, необходимо отбыть не менее 2/3 срока от наказания. С учетом того, что наказание составляет 8 лет 8 месяцев, осужденный может быть переведен в колонию поселения после отбытия им 5 лет 8 месяцев в колонии строгого режима.